Филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда появятся в регионах России и за рубежом

В Смольном обсудили развитие Музея обороны и блокады Ленинграда. Совещание прошло под председательством губернатора Александра Беглова. Главной темой стало развитие филиальной сети.

Филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда появятся в регионах России и за рубежом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщила директор музея Елена Лезик, в Петербурге филиалами станут павильон в Московском парке Победы, а также бункер Трибуца на Аптекарском острове. Не забыт и существующий филиал в Кокореве на берегу Ладожского озера, где надо решить проблему имущественного характера.

Два пилотных проекта будут реализованы в регионах: в Дедовичах на Псковщине и в Перми, куда было больше всего эвакуировано ленинградцев. В его создании помогают пермское землячество в Петербурге и законодательное собрание Пермского края.

Идет речь о создании филиалов музея и за рубежом - в тех странах, где сегодня больше всего жителей блокадного Ленинграда: в Израиле (1300 человек), Германии (710) и США (250).

Подтверждено намерение Министерства обороны передать музею часть помещений в Соляном городке. Как отметил глава города, есть принципиальное согласие о выделении от 3 до 3,5 тысячи квадратных метров дополнительно.

#Музей обороны и блокады #музей #филиал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком «Вокруг Соляного городка».


Комментарии