Фемида выйдет к Терпсихоре

Жилье для судей Верховного суда может появиться на территории бывшего ГИПХа на проспекте Добролюбова, 14. Ранее под квартиры планировалось найти какой-нибудь другой участок, а свободное место на Малой Неве выделить под сквер.

Фемида выйдет к Терпсихоре | ФОТО Andrey-Burmakin/shutterstock.com

ФОТО Andrey-Burmakin/shutterstock.com

Напомним, что расположение жилых домов на территории судебного комплекса было предусмотрено изначальным заданием для архитекторов. Мастерская Атаянца, которой в итоге достался заказ, предлагала разместить квартиры перед Театром танца Бориса Эйфмана со стороны Малой Невы.

Однако позже сообщалось, что заказчик согласился перенести жилье, оставив зеленое пространство перед театром. Ведь горожане мечтали увидеть на месте ГИПХа новый городской парк.

Но на днях стало известно, что в Москве подписан контракт на технологический и финансовый аудит одного из разделов проекта комплекса зданий Верховного суда. А именно – того раздела, что связан со строительством жилья. Ревизия должна быть проведена за 25 дней. Исполнителем выбрали компанию «Научно-исследовательский центр «Строительство».

В случае положительного решения ревизоров на участке предполагается построить около 800 квартир и оборудовать столько же мест для парковки.

Как рассказал архитектор судебного комплекса Максим Атаянц, решений по размещению жилья для судей на месте ГИПХа пока не принималось, подобных поручений не поступало.

Есть основания предполагать: попытки вновь расположить жилье на набережной Малой Невы могут свидетельствовать о том, что Смольный не предоставил вовремя приемлемых альтернатив для размещения судейских домов.

Добавим, что, по последним данным, активные строительные работы на стройплощадке на проспекте Добролюбова, 14, могут начаться уже этим летом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015.


Комментарии