В преддверии ЧМ-2018 Петербург «зацвел»

До чемпионата мира по футболу остаются считанные дни. Петербург завершают украшать к этому празднику мирового спорта. Последние штрихи вносят мастера садово-паркового искусства.

В преддверии ЧМ-2018 Петербург «зацвел» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Мы начали готовиться к этому событию заранее, фактически за два года, делали проекты цветочного оформления. В прошлом году площадкой для наших опытов стал другой крупный футбольный турнир - Кубок конфедераций», - рассказала начальник отдела содержания территорий зеленых насаждений комитета по благоустройству Ольга Шумилова.

По ее словам, к ЧМ-2018 в городе создано 900 цветников. Было закуплено свыше 300 конструкций на футбольную тематику. Северную столицу украсили более 8 млн цветов (на 400 тысяч больше, чем в прошлом году). Использовано несколько десятков видов растений, среди которых, например, сальвия, цинерария и бегония. Основные символы - футбольный мяч и число 2018. Важно, что арт-объекты появились не только в центре или, скажем, на Крестовском острове, но и на въездах в город - например, на Пулковском шоссе или в Петродворцовом районе.

К чемпионату мира многие цветники постарались сделать объемными (чтобы их было лучше видно из окон автобусов с болельщиками). Для этого использовали как специальные каркасы, так и существующий ландшафт. Например, такова композиция «Россия-2018», выполненная на откосе Свердловской набережной возле бывшего Ленинградского Металлического завода. «Ее видно не только людям, гуляющим по набережной, но и с противоположной стороны, со стороны Смольного, и с воды», - сказала Ольга Шумилова. Также откосы задействованы, например, на проспекте Славы, улице Типанова и у Московских ворот. А самый большой арт-объект - российский триколор с мячами площадью почти 200 квадратных метров - устроили вдоль набережных Дудергофского канала. Для его создания понадобилось почти 14 тысяч петуний.

Особое внимание уделили Крестовскому острову - здесь цветами не ограничились. Вдоль Южной дороги оборудовали настоящую курортную набережную с деревянным настилом и откосом из глыб неотесанного гранита. Вдоль нее устроены площадки для волейбола, уличные тренажеры, столы для настольного тенниса. Солнечные ванны можно принимать на деревянных шезлонгах - как в парке Горького в Москве. Все это было закончено в последние дни и останется после мундиаля.

В Смольном обещают, что и цветники будут поддерживать после окончания чемпионата мира. «Очень много композиций, где мы компонуем многолетние растения с однолетними, тем самым достигая непрерывного цветения. В таком виде эти композиции будут находиться до глубокой осени», - пояснила Шумилова. К цветникам петербуржцы относятся бережнее, чем к информационным стендам ЧМ-2018, которые сразу покрылись граффити. Во всяком случае пока случаев вандализма не зафиксировано.

Материал был опубликован в газете под № 102 (6211) от 8.06.2018 под заголовком «Фанатов встречаем цветами».

#ЧМ-2018 #город #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6211) от 08.06.2018.


Комментарии