Факельная «река» на мосту

В рамках празднования Дня Военно-морского флота в субботу и воскресенье в Петербурге впервые пройдет международный фестиваль «Мотостолица». На железных конях его участники пересекут Дворцовый мост с Андреевскими стягами и зажженными огнями, салютуя стоящим на Неве кораблям.

Факельная «река» на мосту | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«У меня была заветная мечта: собрать представителей всех мотоклубов, путешественников и спортсменов на одной площадке, - признается Григорий Путинцев, президент ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга». - И хорошо, что давнее это желание наконец сбудется».

«Мотостоличный» фестиваль, надеются организаторы, будет таким разнообразным, что привлечет людей всех возрастов и вкусов. Будет повод вспомнить, к примеру, что первый в России мотоклуб появился больше ста лет назад, в 1898 году, под Петербургом. Из Царского Села, где ежегодно проходит короткий мотопробег «Волхонская верста», на Манежную площадь проследует колонна из тридцати ретромашин, представляющих все эпохи развития двухколесного моторного транспорта.

Любители новинок там же, на площади, смогут увидеть последние образцы современного мотоциклостроения, а также собранные вручную чудо-машины, которые существуют в одном экземпляре и стоят немыслимых денег.

На открытии фестиваля выступят Вячеслав Бутусов и Александр Розенбаум. Их сменят московские экстремалы, которые продемонстрируют на мототреке захватывающие дух прыжки и виртуозные трюки (триал-шоу). А в детской зоне фестиваля будущие байкеры ознакомятся с разметкой и дорожными знаками, о правилах движения малышам расскажут сотрудники Госавтоинспекции.

#фестиваль #«Мотостолица»

Комментарии