Евангелистов будут лечить

Этот снимок вчера фотокорреспондент газеты сделал на Невском проспекте. На крыше базилики Святой Екатерины, что напротив Думы, начались реставрационные работы.

Евангелистов будут лечить | Александра ДРОЗДОВА

Александра ДРОЗДОВА


Смольный выделил 25 миллионов рублей в 2014 году на первый этап реставрации статуй евангелистов и ангелов с крестом на аттике фасада базилики. Вчера начался демонтаж скульптур. Статуи, предположительно итальянской работы, как утверждается на сайте этого действующего костела, были изготовлены во второй половине XVIII столетия и с тех пор не покидали крышу храма. Они не были сняты после закрытия церкви в большевистские времена, пережили блокаду, устояли при пожаре 1984 года.

Скульптуры сильно пострадали от времени и непогоды. Ангелочки центральной группы лишились пальцев, перьев на крыльях, выветривание сгладило черты ликов и детали одеяний, у апостола Иоанна утрачена кисть правой руки... Все статуи многократно скреплялись с задней стороны металлическими скобами. Последняя реставрация проходила в 2000 году, но состояние скульптуры прогрессирующе ухудшалось и в 2013 году было признано аварийным.

Скульптуру с фасада снимают впервые в истории храма. Демонтаж оказался непрост: каждая из фигур евангелистов высотой три метра и весит более трех тонн.

Мраморные оригиналы будут отреставрированы в условиях мастерской, но на свое место уже не вернутся. Принято решение об изготовлении копий. Восполненные до первоначальной моделировки, они и обновят фасад.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5324) от 21.10.2014.


Комментарии