Эвакуировали всех. Что произошло в здании ИТМО на улице Ломоносова

Укрепление конструкций здания и разбор завалов ведут сегодня подразделения МЧС в учебном корпусе Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на улице Ломоносова. Обрушение кровли и перекрытий произошло здесь вечером в субботу, когда в университете шли занятия. Из здания эвакуировали почти сотню студентов и преподавателей.

Эвакуировали всех. Что произошло в здании ИТМО на улице Ломоносова | ФОТО ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу/ТАСС

ФОТО ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу/ТАСС

- Сообщение о происшествии по адресу: улица Ломоносова, дом № 9, поступило в субботу в 17.19. В здании произошло обрушение кровли и деревянных перекрытий с пятого по первый этажи. В этот момент в образовательном учреждении проводились занятия. Из здания были эвакуированы 86 человек - студенты 1-го и 2-го курсов и преподаватели, 26 из них - выведены с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы. Сведений о погибших не поступало, - рассказали нашей газете в Главном управлении МЧС России по Петербургу.

Когда в коридорах университета стали отваливаться куски штукатурки, студенты еще успели поснимать это на видео. Однако вскоре поняли, что шутки плохи. После обвала стен и потолков несколько аудиторий, где шли занятия, оказались отрезанными от выходов, и спасатели эвакуировали оставшихся там по автолестницам. Не все студенты, среди которых были и иностранцы, смогли справиться с этим самостоятельно, помощь при сходе по пожарным лестницам им оказывали сотрудники МЧС.

- Старший преподаватель математики Наталья Алексеевна Серебрянская вела себя героически: оставалась на пятом этаже вместе со студентами-иностранцами до конца и самая последняя покинула помещение. Находившиеся в здании успешно эвакуированы, - сообщил прибывший на место происшествия глава Смольного Александр Беглов.

В администрации города был создан оперативный штаб по ликвидации последствий обрушения здания университета. Подразделениям МЧС были даны указания «разобрать все до последнего кирпичика», чтобы убедиться, что под завалами никого нет, обрушения исследовали кинологи с собаками.

- Как только Следственный комитет завершит работу, приступим к работе мы. Будем укреплять перекрытия опорами, после этого снимем нависающие конструкции и перейдем к разбору завалов, - проинформировал о порядке работ глава МЧС России Евгений Зиничев, специально прибывший в Петербург.

Вчера днем на улице Ломоносова все внешне было без изменений, только несколько машин сотрудников МЧС свидетельствовали, что в здании ведутся работы.

- Занятия в ближайшие дни проводиться не будут, каким долгим будет перерыв, информации не поступало, - доложил дежурный на входе в учебный корпус.

Внутрь здания никого не пропускали, прошествовала только бригада спасателей МЧС в полной боевой выкладке с ломиками и топорами.

По предварительным данным, обрушение перекрытий произошло из-за ремонтных работ, которые велись в здании. Перекрытия могли не выдержать тяжести материалов: мешков с цементом и керамзитом, балок, металлических конструкций. По факту обрушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»).

#итмо #происшествие #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Эвакуировали всех».


Комментарии