Если ты и твой сосед богаты: о чем говорили в Петербурге на российско-китайском деловом форуме

Участники российско-китайского делового форума «Санкт-Петербург — регионы Китая: новые возможности» получили возможность обсудить перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, установить прямые контакты и заключить отраслевые соглашения. Главной из обсуждавшихся тем стало развитие сотрудничества Петербурга с городами Таншань (северная провинция Китая Хэбэй) и Харбин (северо-восточная провинция Хэйлунцзян).

Если ты и твой сосед богаты: о чем говорили в Петербурге на российско-китайском деловом форуме | ФОТО Headway on Unsplash

ФОТО Headway on Unsplash

Бизнес-делегацию Харбина возглавлял заместитель председателя харбинского городского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председатель союза торговых и промышленных предприятий Харбина Сюй Вэй. С российской стороны в форуме приняли учас­тие представители крупных петербургских предприятий, занятых в сфере строительства, сельского хозяйства, биоинженерии, производства медицинского оборудования, логистики и предоставления юридических услуг.

— С 2020 года объем взаимной торговли между Петербургом и Китаем увеличился более чем в два с половиной раза, — сообщила начальник отдела развития конкурентоспособности и экспорта комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Таисия Сидоренко. — А за девять месяцев 2023 года товарооборот превысил 13 млрд долларов, что составляет около 35 % от всего внешнего товарооборота Северной столицы. Это говорит о большом взаимном потенциале сторон и интересе бизнес-сообществ к сотрудничеству.

По данным петербургской Торгово-промышленной палаты (СПб ТПП), за последние годы спрос на китайскую продукцию в Петербурге вырос.

— Мы получаем от российских предпринимателей много запросов на промышленное оборудование, запчасти, электронику, — отметила в своем выступлении вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева. — Китайская сторона очень интересуется российскими продуктами диетического и спортивного питания, кондитерскими изделиями, продукцией мукомольных заводов и компаний по производству подсолнечного и рапсового масла. Кроме того, сейчас нарастает объем экспорта оборудования для очистки и обеззараживания питьевой воды.

Тем не менее, признает Лебедева, пока российским предпринимателям сложно выходить на китайский рынок — прежде всего из‑за специ­фики ведения бизнеса в Китае и языкового барьера.

— С такими же проблемами сталкиваются и наши китайские парт­неры, — пояснила она. — Чтобы сделать сотрудничество России и Китая более понятным и эффективным, необходима общая информационно-консультативная платформа, создание которой можно начать с базы данных Петербурга и Харбина. Что касается других насущных проблем: с логистикой мы более-менее разобрались, тогда как вопрос с платежами пока остается открытым.

Важно, что местные власти в КНР поддерживают петербургский бизнес в выходе на китайский рынок и приветствуют китайские инвес­тиции в экономику нашего города.

— Харбин — мощный транспортный узел и важный опорный пункт в китайско-российской торговле, крупный промышленный центр северо-восточного Китая и один из лидеров в стране по производству энергетического оборудования — деловым кругам нашего города интересно это направление, — подтвердил заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга Арби Абубакаров. — Также мы готовы развивать промышленную кооперацию в обрабатывающей промышленности: машиностроении, металлообработке, производстве стройматериалов, легкой промышленности, пищевых производствах. А еще для нас актуален китайский опыт в проведении зимних фестивалей — речь идет о ежегодном харбинском Международном фестивале льда и снега, который собирает туристов со всего мира.

На форуме был подписан меморандум о строительстве в городе Таншань завода по российским технологиям. Петербургская компания — крупнейший производитель мясной продукции на Северо-Западе России — совместно с китайскими партнерами запустит там мясоперерабатывающее предприятие по производству колбас.

— Переговоры с китайской стороной велись на протяжении двух лет, — уточнил коммерческий директор петербургского предприятия Михаил Щеголихин. — Изначально планировалось поставлять в КНР готовую продукцию, но в силу возникших ограничений осуществить проект в полной мере не удалось. Несмотря на это, мы продолжили сотрудничество. Маркетинговые исследования показали, что продукция нашей компании имеет конкурентные пре­имущества, чтобы завоевать этот рынок и стать любимым продуктом на столах жителей Китая.

Зато уже подписано соглашение о сотрудничестве между Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) и Таншаньской восточной международной корпорацией о создании подготовительного центра «СПбГЭУ — Таншань» для целевой подготовки таншаньских абитуриентов к поступлению в петербургские вузы и о взаимодействии в сфере развития образовательных технологий.

— На фоне спроса на кадры в нашей образовательной системе мы продвигаем русский язык как иностранный, — рассказал директор по международной деятельности Таншаньский восточной образовательной корпорации Ван Линь. — С 2018 года в Петербурге работает наша школа китайского языка Шантан. Ее лучшим выпускникам мы помогаем получать гранты в китайских университетах.

Коммерческий директор российской логистической компании Валентин Симонов презентовал китайским коллегам уникальное ­отечественное кварцевое сырье для производства солнечных модулей, необходимых в полупровод­никовой электронике, светотехнической и оптической промышленности. А председатель правления директоров Хэйлунцзянской биотехнологической компании Ван Лу рассказала, что в Китае стремительно растет спрос на… оленину, а также на продукты из оленьих рогов, костей, хвостов.

— У нас есть ферма по разведению оленей, благодаря которой мы организовали полный производственный цикл, адаптируя старые пищевые традиции к современным технологиям. Сегодня внутренний спрос на эту продукцию превышает предложение, поэтому мы хотим масштабировать бизнес, — поделилась Ван Лу. — Мы знаем, что в России, особенно в ее северо-западной части, много оленей, и предлагаем взаимовыгодно сотрудничать с российскими производителями оленины. Согласно китайской мудрости, если ты богат и твой сосед богат, то мы богаты вдвойне.

Харбинские партнеры пригласили делегацию Петербурга нанести ответный визит в Харбин. И напомнили, что в 2024 году исполняется 75 лет со дня восстановления дипломатических отношений между Россией и Поднебесной, а 2024-й и 2025‑й названы перекрестными годами культуры России и Китая.


#форум #Китай #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Если ты и твой сосед богаты».


Комментарии