Эскизный проект памятного знака пограничникам представили в Петербурге

Этическим вопросам была посвящена основная часть заседания Градостроительного совета Петербурга, которое состоялось на днях. Можно ли выносить на суд профессионального сообщества откровенно сырой эскизный проект только потому, что через два месяца вступает в силу закон, закрывающий возможность строительства, но время для согласований еще есть?..

Эскизный проект памятного знака пограничникам представили в Петербурге | Эскиз памятного знака «Пограничникам Северо-Запада». ФОТО АВТОРА

Эскиз памятного знака «Пограничникам Северо-Запада». ФОТО АВТОРА

Мнения членов Градсовета разделились. Одни, их было меньшинство, говорили о том, что некорректно «проскакивать под флажок». Большинство сочли это возможным, были даже высказывания за отмену новых ограничений застройки в исторической части Петербурга.

Презентация 4-16.PNGФОТО АВТОРА

Архитектор Денис Настас представил эскиз гостиницы на 335 номеров на Уральской улице, 8. Сейчас на этом месте находится одноэтажный дом, построенный на рубеже XIX – XX веков. В советское время его занимал Клуб бумажной фабрики им. Максима Горького. Городской закон №  820 об охране наследия относит восточную часть острова Декабристов к охраняемой зоне самого низкого уровня. Там разрешен снос зданий, построенных до 1917 года, а максимальная высота «новостроя» – 40 метров. Но 1 августа 2021 года будет установлен режим, запрещающий снос упомянутых зданий и снижающий максимальную высоту до 33 метров.

Проект отеля «выбирает» все сорок метров. При рассмотрении презентации Градсоветом оказалось, что архитектор «забыл» указать лестничные клетки, лифтовые и вентиляционные шахты. Они явно выйдут за указанную высоту. Заезд машин и автобусов к гостинице потребует ликвидации тротуара. Само расположение здания усложнит и так непростую транспортную ситуацию на подъезде к мосту Бетанкура.

Номера площадью 33 метра великоваты для отеля «три звезды», а закругленные стекла номеров последнего, 12-го, этажа слишком дорогие для этого класса гостиниц. Да и сложные балконы со сплошным остеклением там ни к чему. Члены Градсовета заметили, что на некоторых чертежах большая часть этажей помечена как «апарт-отель». Настас назвал это «опечаткой». Но подозрения в жилом, а не гостиничном назначении помещений остались.

Впрочем, многие члены Градсовета готовы простить ошибки молодому коллеге. Как выяснилось в ходе обсуждения проекта, их гораздо больше волнует, зачем введены новые ограничения, затрудняющие работу строительному бизнесу. Говорили о том, что место на пересечении Уральской и Железноводской улиц требует высотной доминанты. И что любая застройка не улучшает транспортную ситуацию, но надо выбирать путь развития... На этой популярной «мантре» дискуссия завершилась.

Обсуждение второго вопроса прошло более спокойно. Архитектор Алексей Сухов, скульпторы Сергей Александров и Антон Иванов представили эскизный проект памятного знака «Пограничникам Северо-Запада» для сквера, расположенного восточнее дома № 104 по улице Савушкина. По словам Сухова, место ответственное – между подземным переходом под Приморским проспектом, ведущим к ЦПКиО, и улицами, по которым люди идут к станции метро «Старая Деревня». Авторы стремились уйти от пафоса, натурализма и плакатности, создав романтический образ дозора – трех пограничников и собаки, несущих службу в «пейзажных местах Северо-Запада». Каждый воин стоит на «своей» скале. Что касается одежды, то она отсылает, но не воспроизводит форму советского пограничника 1970-х годов. Такой выбор сделан умышленно: если одеть персонажи в форму разного времени, то потребуется огромная, сложная композиция в духе Зураба Церетели. А здесь общая высота памятного знака – 5 метров.

Члены Градсовета предложили авторам подумать над шрифтами надписей и их цветом: неудачно сочетание золота и черного. Посетовали, что не было конкурса. На это Сухов ответил: нет денег. Памятный знак будет создаваться на собранные средства, без помощи государства.

#Градсовет #памятник #пограничники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Отель, дозор и собака».


Комментарии