Еще и лесная столица

Сегодня Петербургу будет присвоено еще одно столичное звание, причем европейское. Диплом с подтверждением титула «Лесная столица Европы-2015» директор Европейского института леса Марк Палаи вручит в Смольном руководству нашего города.

 Еще и лесная столица | Источник: 7gazet.ru

Источник: 7gazet.ru

Звание лесной столицы континента присваивается на год. В этот период город становится особенно активным пропагандистом передовых методов лесоуправления. И уже намечено, что в сентябре 2015-го в Петербурге пройдут конференция и научный семинар под названием «Исследования в области лесной политики – теоретически обоснованные и политически значимые». Ожидается, что на конференцию и семинар к нам приедут ведущие специалисты в области лесного хозяйства из более чем полусотни государств.

Пока же наши профессионалы содержания лесных массивов и специалисты из МЧС думают, как уберечь Петербург и Ленинградскую область от пала травы и лесных пожаров. С 24 апреля правительство Ленобласти издало распоряжение о введении летнего противопожарного режима на своей территории, отдельным пунктом указан запрет на пал травы.

– Особое указание на запрет пала травы понадобилось потому, что в принципе на огородах и садовых участках он разрешен, – объяснил заместитель начальника Северо-Западного центра МЧС Александр Бондар. – Однако оговорены условия проведения пала: должно соблюдаться определенное расстояние от леса и жилых построек, вокруг участка должна быть сделана опашка, проводить пал можно только в безветренную погоду. Но часто эти меры не соблюдаются, и МЧС подготовило законодательную поправку о полном запрете пала сухой травы.

Причиной весенних пожаров в МЧС считают еще заброшенность российских полей.

В европейских странах лесные пожары происходят заметно реже, чем у нас, потому что, как считает Александр Бондар, там поля пропаханы, а свой личный участок хозяин осенью прокашивает. В результате весной проблема сухой травы просто не возникает. И потому в МЧС подготовили еще одну законодательную поправку – обязать власти регионов организовывать опашку и прокос полей в каждом населенном пункте.

Заготовили в МЧС и третью корректировку противопожарных законов – разрешить привлечение населения к локализации пожаров вне населенных пунктов. Правда, здесь много неопределенного. Если эта поправка пройдет и станет законом, то дальше надо будет определяться, кто может быть привлечен к тушению, как он должен быть обучен и застрахован от несчастного случая.

– Число участников добровольных пожарных дружин у нас потрясает воображение, но, когда начинаешь разбираться, выясняется: большинство записались чисто формально – для льгот. Хотя есть и энтузиасты, которые на собственных квадрациклах патрулируют лесные массивы, – отметил зам. начальника регионального центра МЧС.

В Петербурге ситуация проще, все же на территории города лесов не так много, как в соседнем регионе. Но и здесь случаи поджигания сухой травы в лесах и даже парках города довольно часты. В МЧС ведут постоянный мониторинг ситуации.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (5448) от 28.04.2015.


Комментарии