Еще один жилой массив Петербурга избавился от устаревших натриевых ламп

Специалисты заменили их на светодиодные в 87‑м квартале Московского района (он находится между улицей Галстяна, Пулковским шоссе, Дунайским проспектом и 5‑м Предпортовым проездом), установив там почти 350 новых светильников.

Еще один жилой массив Петербурга избавился от устаревших натриевых ламп | ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

В этом районе работники «Ленсвета» собираются заменить нынче около тысячи натриевых фонарей по 30 с лишним адресам. А в Нев­ском распрощался с ними Искровский проспект. Теперь эту магистраль длиной почти 3 км (включая 18 пешеходных переходов с контрастным световым потоком) освещают 368 светильников нового поколения.

Такие же работы пройдут (с применением российского оборудования) в нынешнем году на других объектах Невского района — на улице Дудко и Тепловозной улице, в парке Строителей, а также на территории 7‑го квартала.

Между тем наружное освещение впервые появится скоро в Игрушечном переулке (город Сестрорецк). Подрядчик смонтировал там на одиннадцати опорах полтора десятка светильников и проложил кабельную линию.

Обретет искусственный свет и другой, более крупный, объект — Волхонское шоссе (на проведение работ по нему уже заключен госконтракт). В адресную инвестиционную прог­рамму комитета по энергетике он попал по просьбам петербуржцев.

Строительно-монтажные работы начнутся там предстоящей осенью, а завершить их планируется в июле 2024‑го. После чего на участках шоссе от развязки с Пулковским шоссе до Южного кладбища и от развязки с Таллинским шоссе до границы с Ленобластью по­явится 140 опор, на которых будут смонтированы 162 светильника. Кроме того, на объекте предстоит проложить 5,9 км кабельной линии и пробросить в отдельных местах «воздушку».

Схожие фонари появятся и вдоль Бокового проезда Петергофского шоссе — на участке от улицы Доблес­ти до моста через Дудергофский канал. На этот объект, находящийся поблизости от Южно-Приморского парка (Красносельский район), подрядчик выйдет тоже по просьбе жителей города. Специалисты установят 32 опоры освещения и проложат под землей 1,1 км кабельной линии.

А в Центральном и Адмиралтейском районах тем временем предприятие продолжает реновацию воздушных линий, монтируя там более надежный самонесущий изолированный провод. С начала текущего года на 14 объектах этих районов (самые крупные из них — 8‑я Советская и Садовая улицы) они проложили 12,3 км таких проводов. Для повышения надежности освещения аналогичные работы ведутся еще по 17 адресам, в том числе на Гороховой улице и набережной реки Мойки. Всего же в нынешнем году «Ленсвет» планирует проложить в городе около 360 км таких воздушных проводов.


#освещение #свет #лампы #фонари

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7443) от 26.06.2023 под заголовком «Воздушные линии станут надежнее».


Комментарии