Эрмитажного кота Пашу вернули домой

Около двух месяцев продолжалась эпопея по поимке потерявшегося в воздуховодах Государственного Эрмитажа кота Паши. Однако на днях блудного сына кошачьего племени все же удалось вернуть в музейный подвальный кошачий дом.

Эрмитажного кота Пашу вернули домой  | ФОТО Erik-Jan Leusink on Unsplash

ФОТО Erik-Jan Leusink on Unsplash

Как выяснилось, около двух месяцев назад один из эрмитажных котов, Паша, случайно оказался на территории музея в районе верхних гардеробов и, испугавшись скоп­ления людей, спрятался в воздуховоде, заскочив в его открытую дверцу. «Кот покидал убежище только ночью, и это вызывало еще больше проблем», — говорится в сообщении на сайте музея. Несмотря на все уловки и попытки выманить «путешественника» наружу, они не увенчались успехом — кот все время скрывался от своих спасителей в глубине туннеля. Не помогало даже участие в процессе специалис­тов службы спасения животных.

Однако на днях история поиска кота успешно завершилась: нарушитель режима, из‑за которого подчас срабатывала сигнализация, неожиданно сдался. «Он вышел сам, направился в пустой отсек гардероба и лег в углу, окаменев от перенесенного стресса, — сообщили в музее. — Там после долгих уговоров его удалось посадить в коробку и в сопровождении службы безопасности перенести в кошачий дом в подвале». Кот чувствует себя хорошо и живет с собратьями.

Стоит напомнить, что коты водятся в Эрмитаже с XVIII века — их функцией долгое время была охрана произведений искусства от грызунов. В последние годы эрмитажные коты стали одним из туристических брендов Петербурга, им посвятили серии сувениров, литературные произведения и даже специальный маршрут по городу. Сейчас на службе в музее состоят около 60 котов.


#Эрмитаж #кот #отлов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «Паша вернулся в кошачий дом».


Комментарии