Энергетики подвели итоги года

Энергетики ввели в прошлом году, с учетом развития города, дополнительные мощности — новые подстанции «Витебская» и «Морская». А при компании «Россети Ленэнерго» начал действовать современный комплекс по обеспечению надежного электроснабжения — Центр управления сетями, отмечает профильный комитет Смольного.

Энергетики подвели итоги года  | ФОТО Kyrien on Shutterstock

ФОТО Kyrien on Shutterstock

Работая в этом направлении, представители энергетического комплекса отремонтировали в 2023‑м на территории агломерации почти 2,5 тыс. подстанций, более 20 силовых трансформаторов, 3,6 тыс. км линий электропередачи. И смонтировали 400 км самонесущего изолированного провода (СИМ).

Заметных результатов удалось достичь также в обновлении и строительстве объектов наружного освещения (на эти цели из городской казны было выделено почти 3,7 млрд рублей). Новые фонари появились на 60 городских объектах, в том числе на 40 магистралях и в десятке городских садово-парковых зон.

Светотехническое оборудование, кроме того, обрели 190 детских и спортивных площадок, и еще 60 таких объектов запроектированы. Специалисты «Ленсвета» заменили 25 тыс. натриевых светильников на светодиодные и проложили по своим адресам 360 км СИМ, сведя к минимуму протяженность устаревшего неизолированного провода.

По данным ГКУ «Управление заказчика», только к концу года наружное освещение специалисты подключили на 15 объектах, где его не было. В частности, на двух магистралях, в двух жилых кварталах города, а также в сквере Блокадников и в Пионерском саду. А художественная подсветка оформлена на 13 зданиях по Мос­ковскому проспекту, Доме журналиста на Невском и на здании петергофской гимназии № 415. Это не считая двух десятков объектов (включая Троицкий мост и мост Бетанкура, Смольную набережную, Конногвардейский бульвар и др.), где были заменены светильники в рамках программы взаимодействия города и газодобывающей корпорации.


#энергетики #итоги #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Итоги года подвели энергетики».


Комментарии