На Дворцовой площади начали возводить елку

Новый год все-таки настает. Улицы и парки города наконец-то присыпало снежком. А на главной площади Петербурга монтируют праздничную елку.

На Дворцовой площади начали возводить елку | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Да, именно так теперь приходится говорить про новогоднюю елку. В лесу ее «под самый корешок» не рубят, на площади не ставят, а монтируют. Или собирают, как детский пазл. Зато можно наблюдать за процессом, как сооружается праздничное дерево. Высота его 25 метров, поэтому у рабочих-конструкторов весь набор техники для высотных работ. Правда, Александрийскому столпу елка все же уступает почти в два раза - ангел-хранитель города вознесся на 47 с половиной метров ввысь.

Собирают искусственное дерево не один день. Сначала появляются его контуры - ствол и отходящие от него ветви-конструкции. Потом все это облагораживают пышными веточками, втыкая их в подготовленные отверстия. И так метр за метром конструктивное сооружение обрастает как бы елочной хвоей.

Отдельный процесс - украшение дерева. Здесь уже можно пофантазировать, праздничный наряд стараются обновлять каждый год. Так что, если у кого есть фотографии прошлогодней елки на Дворцовой, можно будет сличить.

#Новый год #Дворцовая площадь #елка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Елочная графика».


Комментарии