Только палки. Как в Калининском районе отреагировали на нелегальные елочные базары

Праздники закончились. Убраны елочные игрушки, и колючие лесные красавицы отправлены на переработку. Но «послевкусие» осталось, и оно связано с организацией елочных базаров.

Только палки. Как в Калининском районе отреагировали на нелегальные елочные базары | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Калининском районе на участке от пр. Науки и ул. Карпинского до станции метро «Академическая» можно было обнаружить четыре таких базара. Однако лишь одна из этих торговых точек оказалась легальной. Уж сколько говорят людям: «покупаешь у незаконных торговцев - потакаешь дальнейшему беззаконию», но ведь так удобно, когда выбор традиционного символа любимого праздника можно осуществить поближе к дому. И народ бойко раскупал елки.

В разгар последней рабочей недели 2018 года некоторые граждане, проживающие в домах на перекрестке пр. Науки и ул. Карпинского, сообщили в администрацию Калининского района и муниципального образования Пискаревка о факте нелегальной торговли елками. Муниципалы отреагировали быстро. На следующий день они выехали на место и - согласно полученному от них письменному ответу - составили протокол об административном правонарушении. После этого события один «левый» елочный базар исчез с прежнего места, однако на следующий день он материализовался на другой стороне того же перекрестка, получив при этом дополнительную партию елок для реализации.

Так и продолжали там торговать елками по 31 декабря, а утром 1 января на месте елочных базаров на пр. Науки можно было видеть десятки брошенных деревьев и ограждавшие их криво сколоченные заборы.

А что же администрация района? На жалобу о незаконной торговле елками, направленную на интернет-портал «Наш Санкт-Петербург» в конце декабря, ответ пришел 14 января. В нем сообщалось, что факт несанкционированной торговли по состоянию на 10 января (!) не установлен. В такой ситуации не знаешь, как реагировать: то ли огорчаться столь высокой «оперативностью» проверяющих, которые наконец-то вернулись из зимнего отпуска, то ли смеяться, что новогодний елочный базар проверили через десять дней после того, как он фактически съехал с места своей дислокации по причине полной ненужности. Почему бы тогда не перенести на июль проверку по жалобам на не сбитые с крыш сосульки, а на февраль - отработку жалоб по поводу не скошенной на газонах травы? В этом случае количество «невыявленных нарушений» существенно возрастет...

Хочется перефразировать крылатую спортивную фразу: «Такой контроль нам не нужен». Увы, приходится констатировать, что борьба с наживой на новогоднем празднике не увенчалась успехом. Остается надеяться, что неравнодушные граждане продолжат активно обращать внимание чиновников на любую незаконную торговлю, а чиновники наконец-то начнут реагировать на этот зов куда более действенным образом и делать прежде всего системные выводы.

#город #елки #организация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Елки-палки... по Науке».


Комментарии