Электростанция вернется в строй

На Рыбинской улице неподалеку от Обводного канала построено новое здание газотурбинной электростанции при Центральной ТЭЦ. Сейчас в нем идут работы по монтажу оборудования. В следующем году одна из старейших станций вновь начнет вырабатывать ток.

Электростанция вернется в строй | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Электростанция # 1 Центральной ТЭЦ ведет свою историю с конца XIX века. Она неоднократно модернизировалась. На сегодня все турбины здесь демонтированы, электричество не производится (хотя сохраняются подстанции, к которым подключены многие важные учреждения и предприятия).

Но в ближайшем будущем станция вновь должна дать ток. Недавно на ее территории было возведено здание газотурбинной электростанции, над которым возвышаются новые красно-белые трубы. Ради его строительства пришлось снести старую 150-метровую трубу ТЭЦ. Сложные демонтажные работы были выполнены в 2014 году.

Кроме того, для освобождения места под новостройку разрушили дореволюционное краснокирпичное здание. Это был гараж Общества электрического освещения, спроектированный архитектором Алексеем Котоминым. Впрочем, под охраной он не числился.

Как стало известно, служба строительного надзора выдала разрешение на ввод нового здания газотурбинной электростанции в эксплуатацию. Это означает, что постройка готова к использованию.

В энергетической компании «ТГК-1» «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказали, что внутри смонтируют две энергетические установки по 50 мегаватт каждая. Запуск их в действие запланирован на 2017 год. Электростанция призвана решить проблему нехватки электрической и тепловой мощности в историческом центре Петербурга.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5683) от 15.04.2016.


Комментарии