Юбилейный рейс. Электричка ЭД4М-0381 «Ладога» прибыла из Петрокрепости в Петербург на Финляндский вокзал
Поезд получил название по студенческому отряду Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (ПГУПС) в честь 35-летия. В следующем году отряду «Ладога» будет 40 лет. Доставили состав машинист Роман Парфененко и помощник машиниста Вячеслав Кручинин — аспирант и студент университета.
ФОТО предоставлено ПГУПС
В 8.23 поезд плавно подрулил к платформе Финляндского вокзала, бесшумно открылись двери, и почти тысяча пассажиров заполнили платформу, спеша по своим делам. Для студотряда «Ладога» это рейс юбилейный, миллионный, а для пассажиров — обычная электричка.
На перроне праздничный состав встречали преподаватели вуза, руководители Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава, выпускники «Ладоги». Несмотря на свой плотный график, юбилейный рейс также приветствовал заместитель генерального директора РЖД — начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов.
Он‑то знает, как воплотить мечту покорения железных магистралей. В 10 лет сам пришел на детскую железную дорогу. Следующий этап — работа в отряде «Ладога» и одновременно учеба в ПГУПСе. Тогда и получил первое удостоверение на право водить электропоезда. Сегодня уже имеет право водить и скоростные поезда, и даже… самолеты. Дмитрий Пегов считается самым профессиональным тягачом и скоростником в отрасли.
— Для меня быть сегодня здесь, дать напутствие ребятам, подставить им плечо наставника — важно. Ведь в ближайшее время им самим уже предстоит водить высокоскоростные поезда, — поделился с вашим корреспондентом Дмитрий Пегов.
Студенческий отряд появился в 1986 году, когда в нашем регионе начался всплеск пригородных перевозок. К примеру, только с Финляндского вокзала отправлялось более 350 составов. На Октябрьской дороге возник дефицит локомотивных бригад. Тогда и появилась идея брать на работу студентов еще ЛИИЖТа. В вузе поддержали инициативу и на кафедре «Электрическая тяга» ввели дополнительное образование для желающих студентов. Сейчас начинающие кадры работают на всех направлениях Санкт-Петербургского железнодорожного узла: Московском, Финляндском, Витебском и Балтийском.
За время существования отряда «Ладога» обучение прошли более тысячи человек. Сегодня вторую специальность получают 65 студентов Университета путей сообщения. Они могут освоить не только профессию помощника машиниста, но и стать машинистами, освоить иные специальности.
Читайте также:
Электропоезд ЭП2ДМ начал работать на маршруте между Финляндским вокзалом и Сестрорецком
Включился в медицину. В ПГУПС прошла серия испытаний аппарата Илизарова в новой компоновке
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (8027) от 01.11.2025 под заголовком «Юбилейный рейс отряда «Ладога»».





Комментарии