Елагин снова в игре

На днях завершилась реконструкция 2-го Елагина моста, соединяющего Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) с Крестовским островом. Переправа была разобрана и отстроена заново.

Елагин снова в игре | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, в современном виде мост через Среднюю Невку был возведен в 1948 - 1950 годах по проекту инженера Блажевича, работавшего в «Ленгипроинжпроекте». Любопытно, что на металлических балках переправы был уложен не асфальт, а деревянный настил. Такое решение подыгрывало сохранившейся на островах атмосфере загородной жизни.

За более чем полвека мост пришел в аварийное состояние, и в конце прошлого года его закрыли на ремонт. Вскоре сооружение начали разбирать. Все деревянные конструкции решено было заменить, а металлические отреставрировать.

Поскольку переправа охраняется как федеральный памятник архитектуры, ее облик необходимо было сохранить. На первый взгляд, это удалось: новый мост выглядит почти как прежний. Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, недавно переправа была открыта. Как раз к сроку, установленному контрактом для завершения работ, а также к чемпионату мира по футболу-2018. Так что болельщики смогут после игры прогуляться в парке на Елагином острове.

Напомним, что около десяти лет назад в ходе реконструкции Приморского проспекта был снесен похожий по виду и конструкции 3-й Елагин мост, который ведет из ЦПКиО к Старой Деревне. Так как в то время закон был не столь строг, там на смену старой переправе возвели совершенно новую с другим силуэтом и декором и с асфальтированной проезжей частью. Ее открыли в 2008 году.

В будущем собираются демонтировать и отстроить заново в прежнем виде 1-й Елагин, что ведет из ЦПКиО на Каменный остров. Эта переправа также охраняется как памятник и тоже считается аварийной.

#Санкт-Петербург #мост #ЦПКиО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6209) от 06.06.2018.


Комментарии