Экзамен по русскому

Год назад в России заработали новые правила для гастарбайтеров, которые должны были если не ликвидировать, то существенно уменьшить нелегальную миграцию и навести порядок на рынке труда. Основные итоги 2015-го: общее число иностранных рабочих в северной столице уменьшилось, по разным оценкам, на 20 – 30%, а их авансовые налоговые платежи в бюджет выросли втрое, превысив 3 миллиарда рублей.

При этом в петербургских диаспорах утверждают: новые правила своей сложностью и строгостью заставляют многих приезжих уходить в тень и становиться нелегалами.

Экзамен по русскому  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сдерживать или привлекать?

Прибывшему на заработки мигранту нужно сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства России, пройти медицинское освидетельствование и приобрести страховку. Работать гастарбайтер может только по указанной в патенте профессии и в выдавшем разрешительный документ регионе, жить – только по месту регистрации. Без трудового договора патент аннулируется. За любое нарушение – выдворение с закрытием въезда...

Но самое, пожалуй, чувствительное из изменений 2015 года – возросшая «плата за патент». Ежемесячное авансирование НДФЛ для иностранных граждан составляло в минувшем году 3 тыс. рублей (в 2014-м работающие у нанимателей-физлиц платили 1216 рублей). И если за весь 2014 год иностранцы с патентами тратили на налоги по 14 500 рублей, с января 2015-го – уже по 36 тысяч.

По данным ФМС, с начала 2015 года в Петербург и Ленинградскую область прибыли 2,5 млн иностранцев. Из них 1,4 млн встали на миграционный учет. Патенты на работу в Петербурге и в 47-м регионе за 10 месяцев 2015 года оформили около 200 тысяч человек. 12,5% претендентов на легальный труд не справились с тестом по русскому языку.

Зато очень ярким оказался финансовый результат. Если за весь 2014 год сумма НДФЛ-ФАП, уплаченная в городе и области, составила 990 млн рублей, то за 10 месяцев 2015-го гастарбайтеры принесли в бюджеты двух субъектов более 4 миллиардов (свыше 3 млрд рублей – в бюджет Петербурга и около 1 млрд – в Ленобласть).

А вот петербургский парламент в конце ноября озаботился состоянием дел на местном рынке иностранной рабсилы. Принимая закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Санкт-Петербурга», депутаты опирались на цифры, изложенные в пояснительной записке. Из них выходило, что в 2015 году в город прибыли 700 тысяч иностранцев, но патенты оформили всего 160 тысяч (22,8%). Сравним с 2014-м: тогда из 1 млн мигрантов патенты и разрешения на работу получили 400 тысяч (40%). О чем свидетельствует столь небольшое количество оформленных в прошлом году патентов? И действительно ли новые правила не только сократили приток гастарбайтеров, но и подтолкнули приехавших к уходу в тень?

Не будем спешить с выводами. Ведь в прошлом году вступили в действие также международные соглашения в рамках развития Евразийского таможенного союза, позволяющие гражданам Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстана работать на территории РФ без каких-либо разрешительных документов. А это немалая часть трудовой миграции.


Чем измерить эффективность

Петербургские парламентарии на ноябрьском заседании все же проголосовали за уменьшение регионального коэффициента к налогу на доходы иностранцев, чтобы авансируемый платеж остался хотя бы на уровне 2015 года (такое же решение, поддержанное УФМС, приняли и в Ленобласти). Если бы они этого не сделали, ФАП увеличился бы нынче за счет федерального дефлятора до 3500 рублей в месяц (или 42 тыс. рублей в год), что еще больше уменьшило бы число иностранцев, желающих поработать в Петербурге.

Совершенно очевидно, что эффективность патентной системы следует измерять пользой, которую она несет экономике и производству, а не прямыми доходами казны от «проданных» патентов.

«На сегодняшний день у нас заявлено порядка 60 тысяч вакансий, из которых 45 тысяч – это рабочие специальности. Нашему городу необходим приток трудовых ресурсов как из субъектов РФ, так и из зарубежных стран», – сообщил недавно директор петербургского Центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков.

В 2015 году городом была запущена программа по организованному набору граждан Таджикистана и Киргизии. Комитет по труду и занятости населения прошлым летом открыл консультационные центры в таджикских Душанбе и Кулябе, а осенью – в киргизских Бишкеке и Оше. В них размещаются прямые вакансии от работодателей с описанием требований к кандидату, а также гарантированных условий труда и проживания (предоставление жилья, встреча и сопровождение иностранного гражданина до заключения с ним трудового договора обязательны). Решение о приеме на работу принимается на основании анкеты претендента и видеособеседования, в ходе которого руководитель может задать будущему сотруднику необходимые вопросы, проверив его компетентность. Медосмотр, освидетельствование на ВИЧ, туберкулез и гепатит также проводятся на месте, до выезда.

– Много лет подряд приезжаю на заработки в Россию, но такого никогда со мной не случалось, – делится впечатлениями мигрант из Киргизии Алибек. – Меня встретили в «Пулково», отвезли в общежитие, поселили, зарегистрировали – и уже на следующий день я подписал трудовой договор и вышел на работу!

– В 2016 году мы планируем открыть такие же консультационные центры для оргнабора в Армении, – сообщил Алексей Чистяков. – Стоило бы организовать их и в Узбекистане, но правительство этой страны почему-то пока не идет на контакт с нашим комитетом по труду...

По сути, создается основа удобной, безопасной и выгодной для всех системы вербовки нужных Петербургу рабочих кадров. Однако пока она разворачивается со скрипом. В 2015 году в наш город приехали по оргнабору всего 630 гастарбайтеров. Основная их масса (по оценке Центра трудовых ресурсов – около 260 тыс. человек) едут, легализуются и трудоустраиваются в Петербурге и Ленинградской области самостоятельно. Нередко не справляясь со сроками, трудностями, попадая в лапы недобросовестных нанимателей или своих же земляков-мошенников, которые обещают помочь устроиться, а вместо этого отбирают паспорт, превращая приезжего-новичка в бесправного и беспомощного нелегала...

А между тем именно оргнаборы могли бы решить целый ряд мигрантских проблем. Например, проблему первого пристанища. Ведь только что прибывший в наш город иностранец не может поселиться ни в хостеле, ни в доходном доме – там потребуют предъявить патент, на получение которого уходит до 30 дней.

Практика показывает: процентов двадцать приезжих не успевают сделать это и либо уезжают обратно, либо переходят на нелегальное положение.


Гибрид «карантина» и «учебки»

Чтобы помогать мигрантам на самом трудном начальном этапе, городские власти решили открыть в Петербурге адаптационный центр. По типу существовавших некогда советских общежитий для лимитчиков – с проживанием за минимальные деньги, с классами для подготовки к тестированию, медицинским кабинетом, бытовым и культурно-просветительским блоками, с кураторами-воспитателями. Место, где можно было бы создать своеобразный гибрид «мягкого карантина» и «учебки» для приезжих-новобранцев.

– Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами, готовыми запустить данный проект уже в 2016 году, – рассказывает первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Вадим Окрушко. – Рассчитываем создать до тысячи койко-мест. Стоимость проживания, конечно, будет зависеть от позиции инвестора, но она безусловно должна быть ниже цены хостела, чтобы мигрантам было удобно и выгодно селиться в центре адаптации.

Пользу для города от мягкой и беспроблемной адаптации армии приезжих в рублях не оценить, но она очевидна.

Другой вопрос – будет ли эта армия расти в наступившем году? Вряд ли. Скорее, еще уменьшится – даже при наличии самой продуманной инфраструктуры и самого радушного приема.

По данным «Петростата», в ноябре 2015 года численность безработных в регионе выросла на 36% по сравнению с ноябрем 2014-го. Около тысячи петербургских компаний заявили, что планируют сократить свыше 30 тыс. работников. По прогнозам экспертов рынка труда, в этом году в Петербурге и Ленобласти без работы останутся около 50 тыс. человек, в России лишатся рабочих мест полмиллиона.

КСТАТИ

По словам главы ФМС России Константина Ромодановского, по трудовым патентам в РФ в 2015-м работали порядка 1,6 млн иностранцев, в бюджет страны они принесли 29 млрд рублей. Таким образом, доходы от «продажи» патентов вдвое превысили показатель прошлого года (в 2014-м – 13,5 млрд рублей).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5627) от 22.01.2016.


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.