Экстремальный уик-энд

В выходные дни в Петербурге и Ленинградской области бушевали шторм и ураганный ветер, скорость которого достигала 20 метров в секунду. Последствия стихии – сотни поваленных деревьев, светофоров, рекламных щитов и даже скульптур, поврежденные автомобили и строительные конструкции.

Экстремальный уик-энд | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Не устояла перед стихией даже крыша нового футбольного стадиона на Крестовском острове – 30 кв. метров обшивки кровли были сорваны порывами ветра и рухнули вниз.

В общей сложности шторм повалил около 400 деревьев, многие из которых повредили припаркованные автомобили. Самые большие потери понес Курортный район, там ветер выкорчевал 60 деревьев. В Московском районе упало 25 деревьев, в Петроградском – 22, в Выборгском – 14, а в Василеостровском – 12.

Из-за разбушевавшейся стихии в Петербурге были отменены рейсы прогулочных катеров, закрыли для посещений парк Победы, Летний и Михайловский сады. А в парке развлечений «Диво-остров» временно прекратили работать наиболее экстремальные аттракционы. В ответ на стихию значительно поднялась вода в Неве, и, если бы не дамба, которую в такую погоду «запирают», наводнения было бы не избежать.

Пострадала от шторма и Ленинградская область. Так, ветер оборвал линии электропередачи в деревне Грузино и поселке Рассвет. Специалисты «Ленэнерго» восстанавливают электроснабжение в семи районах 47-го региона. Развернут оперативный штаб.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (5725) от 20.06.2016.


Комментарии