Экстерриториальное право в действии

За 12 месяцев 2018 года Кадастровая палата в Петербурге приняла 8989 заявлений на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу. Это на 29% больше, чем в 2017 году.

Экстерриториальное право в действии | Фото Александра Рюмина/ТАСС

Фото Александра Рюмина/ТАСС

Способ подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет собственникам не выезжать из своего региона в тот, где расположен объект недвижимости, который нужно оформить юридически. Эта возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и позволяет собственникам значительно экономить время и средства.

Для того чтобы петербуржцу зарегистрировать право собственности на квартиру во Владивостоке, ему достаточно посетить один из офисов приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу управления Росреестра, расположенных в Петербурге, а именно:
а) Кронштадт, Советская ул., д. 45;
б) Сестрорецк, ул. Володарского, д. 31;
в) в качестве пилотного проекта с 1 февраля 2018-го учетно-регистрационные услуги по экстерриториальному принципу предоставляются на базе МФЦ Калининского района (сектор № 3), расположенного по адресу: Петербург, ул. Ушинского, д. 6.

Записаться на прием в данные офисы можно через личный кабинет на портале Росреестра. Срок ожидания предварительной записи, как правило, составляет не более трех рабочих дней. Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации. Для кадастрового учета они составляют пять рабочих дней, а для регистрации права собственности - семь рабочих дней. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Как показывает статистика, в 2018 году в Петербурге было подано около 9 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия практически по всем регионам России. За этот период петербуржцы больше всего оформляли недвижимость в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Московской областях, а также в Москве, Крыму и Краснодарском крае.

Последняя новость: с 14 января у петербуржцев появилась дополнительная возможность подачи документов по экстерриториальному принципу на базе МФЦ Красногвардейского района (сектор № 3), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 60. Предварительная запись на подачу и получение документов в данные офисы осуществляется по единому справочному номеру СПб ГКУ «МФЦ» 8 (812) 573-90-00.

#регистрация #Росреестр #недвижимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Экстерриториальное право в действии».


Комментарии