Вопрос-ответ: 12 сентября

Вопрос-ответ: 12 сентября | Иллюстрация Rawpixel/shutterstock

Иллюстрация Rawpixel/shutterstock

В Петербурге хотят установить скульптуру Жанны д,Арк, имеются бюст Мицкевича, памятники Низами, Конфуцию. Интересно, а за рубежом есть ли памятники нашим выдающимся деятелям культуры?

Есть. И, безусловно, лидер среди них Пушкин. В мире ему установлено более сорока памятников и бюстов, если не считать тех, что находятся еще и на территориях бывших союзных республик. Памятники Пушкину стоят в Брюсселе, в Дели, Китае — Пекине и Шанхае, Риме и Мадриде, немецких городах Хемере и Веймаре, необычный — в Лос-Анжелесе. Бюсты — в столице Эфиопии Аддис-Абебе, Париже, греческих Дельфах, Стамбуле, Сантьяго-де-Куба, Мехико, Каире, Софии, кипрском Лимассоле и так далее. Достоевскому установлены памятники в Дрездене, Баден-Бадене, бюст в Ницце, Гоголю — в Риме, Льву Толстому — в Дели и даже в столице Уругвая Монтевидео. И это далеко не полный перечень памятников деятелям культуры России в городах мира.

Обещали, что в городе построят ремесленную деревню. Интересно, когда и где она будет располагаться?

Весной этого года была озвучена новая масштабная концепция: в нашем городе планируют создать семь тематических парков для творчества, отдыха и занятия спортом. Понятно, что дело это небыстрое и требует значительных инвестиций. Предполагается, что проект будет реализован в два этапа: первый к 2022 году, второй — к 2026-му.

Этноремесленную деревню-парк хотят построить вблизи Московского шоссе, напротив дома # 16. Там будут студии декоративно-прикладного творчества, мастерские, пространства для народных празднеств. Говорить, когда мы сможем туда поехать, чтобы научиться бить баклуши, делать матрешки, расписывать тарелки под хохлому, расшивать бисером ичиги и заниматься иными народными поделками, пока еще рано. Главное, что место уже определено и комитет по инвестициям говорит о проявленном бизнесом интересе к будущим паркам.

В прошлом году школьники и студенты Петербурга имели право на льготный проезд в поездах пригородного сообщения. Сохранилась ли льгота в новом учебном году?

По договоренности с субъектами Российской Федерации с 1 сентября эта льгота была возобновлена при проезде в пригородных поездах АО «СЗППК». Скидка 50% от установленного тарифа предоставляется на весь учебный год школьникам, студентам (курсантам), обучающихся очно в образовательных учреждениях, находящихся в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Мурманской областях и Республике Карелия. Для оформления льготного билета необходимо предъявить документ, подтверждающий право на льготу (карту учащегося или студенческий билет).

Напомним, дети до 5 лет в пригородных поездах ездят бесплатно в течение всего года, а с 5 до 7 лет за полцены. Ответ предоставила Северо-Западная пригородная пассажирская компания.

Какие работы по благоустройству ведутся у станции метро «Проспект Большевиков»? Приведут ли в порядок плиточное покрытие у входа в метро?

На пересечении улицы Коллонтай с проспектом Пятилеток, рядом со станцией метро «Проспект Большевиков» завершается благоустройство сквера, на которое было выделено 12 млн рублей. На участке будут три искусственных холма, покрытых рулонным газоном. А по периметру каждого холма установят изогнутые скамейки, которые будут повторять контуры этих возвышенностей. Сквер озеленят, посадив клены, красные дубы, рябины, а также разные однолетние растения. Планировали возвести и фонтан, но потом решили на нем сэкономить.

Что касается плиточного покрытия площади у метро, то, как сообщили в пресс-службе администрации Невского района, его ремонт будет осуществляться при наличии финансирования и реализации проекта благоустройства в последующие годы.

Несколько раз слышал в сообщениях, в том числе и по радио, что Ленинград стал городом-героем 8 мая 1965 года. Считаю, что это неправильно. Так наш город был назван 1 мая 1945 года. Зачем искажают историю?

Действительно, в приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года, где говорилось об организации победного салюта, первый раз городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Но положение о почетном звании город-герой было утверждено Президиумом Верховного Совета СССР только 8 мая 1965 года, в честь 20-летия Победы. И именно тогда Ленинград официально стал городом-героем и ему был вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Звание присвоили «за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне». Так что никакого искажения истории в сообщениях нет.

Недавно пассажиров троллейбуса маршрута № 17 удивил ответ кондуктора — «не знаю» на вопрос гостя города, доедет ли он до Исаакиевского собора. Кондукторы, не знающие маршрутов, одетые во что попало, увы, не редкость. А куда же подевались те, что работали во время чемпионата, — нарядные и со знанием иностранного языка?

Никуда не подевались — трудятся в СПб ГУП «Горэлектротранс», ответили в пресс-службе ведомства и пояснили, что к чемпионату были подготовлены 75 кондукторов, которые на краткосрочных курсах освежили свои знания английского языка и достопримечательностей города. А форма, которая была на них (пилотки, галстуки, белый верх — черный низ), парадная и ее кондукторы надевают по торжественным случаям. Основные обязанности кондуктора: собирать плату за проезд, проверять проездные документы и знать все остановки на маршруте. И объявлять их, если по какой-то причине перестал работать голосовой информатор. Кондуктор, не ответившая на очевидный вопрос пассажира, вероятно, была новичком. На стажировку кондукторов отводится всего два дня, и не факт, что они постоянно работают на одном маршруте.

Оказывается, в нашем городе есть люди, которые не от нужды собирают еду на помойках, а ради, как они говорят, спасения еще пригодных продуктов, которые выкидывают в контейнеры магазины. Действия и тех и других неприемлемы. Почему с этим не борются?

Искать еду по помойкам, хотя можешь позволить себе купить съестное в магазине, не наше «изобретение». Оно пришло с Запада и получило название «фриганство» (свободный, бесплатный) — стиль жизни, отрицающий потребительство. Но охотятся там не за объедками сограждан, а за некондиционными, просроченными продуктами, от которых отказываются магазины и общепит. Их просто выставляют в коробках у входа или отдают благотворительным организациям.

У нас другой порядок. Нереализованный, просроченный продуктовый товар магазины обязаны утилизировать, пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, то есть упаковать просрочку в коробки и сдать по договору организации, имеющей лицензию на такую деятельность. Однако некоторые торговые предприятия идут на нарушения, дабы не платить за утилизацию, — выбрасывают продукты в мусорку, где их и подбирают бомжи и фриганы, которые заранее знают, где можно поживиться. Так, весной магазин крупной сети не постеснялся (это в нашем городе!) выкинуть на помойку целую гору хлебобулочных изделий. Кстати, до минувшего года весь непроданный хлеб возвращали поставщикам. Но с 2017 года запретили это делать, обязывая магазины не брать на реализацию излишки, чтобы не пришлось уничтожать хлеб.

Бороться с фриганами бессмысленно. Это движение в нашем городе уже насчитывает более двух тысяч участников. А о магазинах, которые выбрасывают просрочку на помойку, можно сообщить письмом в управление Роспотребнадзора — 191025, Стремянная ул., 19.

#вопрос в редакцию #вопрос-ответ #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Экспресс-ответ на 12 сентября».


Комментарии