Эксперты высказались о возможном строительстве небоскреба «Лахта-центр-3»

Недавно появились сообщения о планах бизнеса построить небоскреб «Лахта-центр-3» высотой 555 метров (108 этажей) в дополнение к анонсированной летом 2021 года высотке «Лахта-центр-2» высотой 703 метра (150 этажей). Эксперты, следящие за развитием высотной темы, встретили новость настороженно.

Эксперты высказались о возможном строительстве небоскреба «Лахта-центр-3» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По мнению Михаила Мильчика, заместителя председателя Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, планы строительства еще двух небоскребов в Лахте противоречат 820‑му городскому закону о режимах зон охраны объектов культурного наследия, и в случае реализации подобных проектов Петербургу может грозить исключение из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

У архитектора Никиты Явейна свой взгляд: три небоскреба на территории Лахты, как и один существующий, не окажут существенного влияния на исторические панорамы Петербурга. Но транспортных проблем породят много.

В комментарии для нашей газеты Александр Кононов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, отметил, что эксперты Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО давно предупреждали: «Лахта-центр-1» создаст центр притяжения и поблизости могут появиться новые небоскребы. «С другой стороны, все разговоры о возведении второго и третьего небоскребов в Лахте — это пока слова и картинки, даже без привязки к земельным участкам. Не исключаю, что публикация картинок с видом небоскребов «Лахта-центр-2» и 3 является маневром, отвлекающим внимание общественности от проблемы сохранения археологических памятников Охтинского мыса», — считает Кононов.

Осенью 2021 года Петербургское отделение ВООПИиК обращалось в правительство РФ с вопросом о проектировании «Лахта-центра-2» и получило ответ Минстроя. В нем говорится, что не поступало никаких проектов нового небоскреба ни в Минкультуры, ни в правительство Петербурга. А если такой проект появится, то необходимо оценить воздействие небоскреба на исторические панорамы Петербурга как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кононов подчеркнул, что просьба Комитета всемирного наследия прислать документы об оценке воздействия «Лахта-центра-1» до сих пор не выполнена. Он в этом уверен: если бы документы были предоставлены, то на них обязательно последовала бы реакция ЮНЕСКО, которая была бы своевременно опубликована.

Просьба была направлена российской стороне в начале 2010‑х годов, еще до того, как стартовало строительство небоскреба.

Самым эмоциональным оказался комментарий архитектора Максима Атаянца: «Как только было разрешено строительство «Лахта-центра-1», разверзся портал в, назовем это политкорректно, «прекрасный город будущего». Давно замечено, что небоскребы не живут поодиночке, так что, несмотря на все клятвы об уникальности башни, появление по соседству новых небоскребов стало вопросом времени.

Как мы уже знаем, планы строительства дополнительных башен обязательно будут сопровождаться заклинаниями о «настающем светлом будущем», о том, что «наконец‑то у нас будет современный город», что «нельзя превращать город в музей». Противостоять этому хорошо мотивированному хору — бессмысленно.

Можно задаться простым вопросом: представляет ли ценность целостный архитектурный облик Санкт-Петербурга? Если да, то любое новое строительство, так или иначе меняющее этот облик, нужно рассматривать с помощью очень простого критерия: увеличивает новое здание эту ценность или уменьшает ее.

Закатная панорама Стрелки, Ростральных колонн, Биржи, Князь-Владимирского собора и Петропавловской крепости представляется мне одной из самых важных частей облика города. Три корявых пальца, приставленные к этой панораме, как рожки к голове школьника на снимке, будут восприниматься налипшим шматком грязи, который захочется поскорее стереть».

#небоскреб #строительство #Лахта Центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Закатная панорама Стрелки».


Комментарии