В Петербурге готовы создать электронный путеводитель с экскурсиями

Весной 2019 года в Петербурге обещают запустить в работу прототип платформы, которая станет агрегатором всех городских экскурсионных услуг и своего рода путеводителем по достопримечательностям северной столицы. При этом власти мегаполиса тратиться на проект не намерены: все расходы по разработке и запуску проекта обещают взять на себя частные инвесторы.

В Петербурге готовы создать электронный путеводитель с экскурсиями | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Уже известно, что развитием проекта стоимостью около 100 млн рублей займется группа предпринимателей, которые собираются реализовать задачу создания технологически совершенной платформы, «способной обеспечивать навигацию среди событий, пространств и экскурсионных продуктов». Причем разработанная в виде интернет-сайта и мобильного приложения новинка станет позиционироваться и как городская электронная энциклопедия, пополнять содержание которой смогут сами пользователи. Речь идет о том, что описание и впечатления от «неформальных», к примеру, достопримечательностей города могут быть добавлены в этот проект горожанами. Что касается монетизации проекта и сроков его окупаемости, то приносить доход, по оценке инвесторов, смогут подписка на платные сервисы, реклама и комиссия, которую организаторы ресурса намерены получать за счет транзакций между поставщиками и потребителями услуг.

Вместе с тем у потенциальной новинки уже есть как сторонники, так и оппоненты. «Действительно, уровень автоматизации сайтов, реализующих экскурсионные услуги, пока невысок, - соглашается генеральный директор одной из петербургских экскурсионных компаний Павел Киселев. - Если организаторы нового проекта пойдут в этом направлении и предложат создателям экскурсий интересные условия сотрудничества - тут есть поле для совместной деятельности». Однако, по его оценке, еще на стадии разработки платформы надо четко понимать, на какую потенциальную аудиторию она ориентирована. «Будут ли это сами горожане или гости Петербурга? - задается он вопросом. - Если речь идет об экскурсионном обслуживании, всегда встает вопрос привлечения потенциальных клиентов». К тому же, по мнению Киселева, в городе уже действует довольно много сервисов, на которых можно не только заказать экскурсии, но и получить информацию о событиях и т. д. И как новинка станет с ними соперничать, пока непонятно.

При этом другие эксперты отмечают, что возможности для сосредоточения всей информации об экскурсиях, ориентированной на конечного потребителя, в Петербурге действительно есть. Ведь, несмотря на наличие ряда ресурсов, а также официального городского туристического портала www.visit-petersburg.ru, информация в этой сфере до сих пор довольно разрозненна и может быть сосредоточена на единой платформе. «Если инициаторам нового проекта удастся не только собрать воедино всю информацию, но и по максимуму автоматизировать процесс бронирования экскурсионных и других услуг, перспективы у него есть», - делают вывод специалисты.

#экскурсии #достопримечательности #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Экскурсии поставят на платформу».


Комментарии