Экскурсии в Кронштадт набирают рекорды

Подведены итоги навигации этого года: более 104 тысяч пассажиров за сезон.

Экскурсии в Кронштадт набирают рекорды | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

С рекордными результатами завершился второй навигационный сезон на водном маршруте из центра Санкт‑Петербурга в Кронштадт.

С конца апреля по октябрь 2022 года скоростными «Метеорами» к причалу на территории кластера «Остров фортов» было перевезено более 56 000 пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба комитет по развитию туризма.

Популярностью пользовался и экскурсионный маршрут вокруг фортов Кронштадта на двухпалубных теплоходах: его посетили более 48 000 человек. В настоящий момент это единственная возможность вблизи рассмотреть закрытые на реставрацию легендарные оборонительные сооружения — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», а также форты «Милютин», «Константин» и руинированный «Павел Первый». Таким образом, суммарно количество пассажиров на этих водных маршрутах превысило 104 000 человек — в 1,5 раза больше, чем прогнозировалось на этот сезон.

Динамичный рост пассажиропотока на линии был отмечен уже за первые два месяца навигации 2022 года: к июлю «Метеорами» в Кронштадт и экскурсионными программами воспользовалось более 35 000 человек. Для сравнения, за весь навигационный сезон в 2021 году линия Санкт‑Петербург — Кронштадт приняла 23 000 человек, а на экскурсиях вокруг фортов побывало 16 000 человек.

#экскурсии #культура #отдых

Комментарии