Эконеделя с 3 по 10 марта

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге с 3 по 10 марта по сравнению с предыдущей неделей улучшилась.

Эконеделя с 3 по 10 марта  | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ на территориях с плотной городской застройкой составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (в предыдущий период – 0,2),

оксид азота – 0,4 ПДК (0,6),

диоксид азота – 0,9 ПДК (1,0),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,3 ПДК (0,6).

В течение недели преобладали умеренные и сильные юго-западные ветры. Утром 5 и 6 марта наблюдались штили, дымка и туман. Временами выпадали морось, слабый дождь и слабый снег. С 6 марта ветры усилились, и атмосфера в праздничные дни стала чище.

Средние за неделю концентрации загрязняющих веществ по-прежнему находились в пределах нормативов, однако утром 5 марта в условиях штиля в Калининском и Центральном районах концентрация оксида азота превысила максимальную разовую ПДК, соответственно, в 1,1 и 1,3 раза.

На Ладожском озере продолжаются активные весенние процессы. Озеро покрыто льдом уже менее чем на 30 процентов. Уменьшается прочность льда. К 10 марта толщина припая в акватории бухты Петрокрепость, вдоль южного побережья в Волховской и Свирской губах заметно уменьшилась – до 30 – 35 сантиметров. Хотя площадь самого ледового поля продолжает оставаться существенной: ширина припая варьируется от 7 до 20 километров.

Неподвижный лед толщиной до 30 сантиметров сохраняется пока и в северной части Невской губы: у Зеленогорска, Сестрорецка, в Выборгском заливе и проливе Бьеркезунд. В районе Лисьего Носа отмечаются многочисленные трещины. На остальной акватории – плавучие льды, ледяная каша, торосы и сжатые льды.

Радиационная обстановка на Северо-Западе оставалась в пределах нормального природного фона 20 микрорентген в час. Фоновый уровень в Петербурге в течение недели не превысил 11 микрорентген в час. Однако 10 марта в поселке Озерки на северном побережье Финского залива замеры показали 19 микрорентген в час.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5414) от 11.03.2015.


Комментарии