Эконеделя с 27 января по 3 февраля

Экологическая обстановка в городе с 27 января по 3 февраля по сравнению с предыдущей неделей немного улучшилась.

Эконеделя с 27 января по 3 февраля  | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферы, средние концентрации по пяти измеряемым примесям в районах с плотной застройкой составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (за предыдущую неделю – 0,2 ПДК);

оксид азота – 0,3 ПДК (0,7);

диоксид азота – 0,8 ПДК (1,0);

диоксид серы – 0,2 ПДК (0,2);

взвешенные частицы (пыль) – 0,4 ПДК (0,5).

В течение недели наблюдались умеренные ветры южных направлений и осадки в виде слабого снега, мороси и слабого дождя. 1 февраля порывы ветра достигали 10 метров в секунду. Таким образом, сложились самые благоприятные условия для скорейшего выветривания из города вредных выбросов транспорта и ТЭЦ. Средние концентрации наблюдаемых веществ за неделю понизились. Разовые значения загрязняющих примесей не превысили максимальных предельно допустимых концентраций.

За неделю уровень воды в акватории немного повысился. К 3 февраля на Кронштадтском футштоке зафиксировано 40 сантиметров выше ординара (неделю назад было +30 сантиметров), у Горного института и Нового порта, соответственно, +41 и 40 (было +31 и 34). В самой высокой точке Невы на территории города – у Обуховского завода – 93 сантиметра выше ординара (неделю назад было +83).

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за прошедшую неделю ледовая обстановка на Ладоге и в Финском заливе практически не изменилась. По-прежнему Ладога покрыта льдом на 65 процентов. В бухте Петрокрепость наблюдается припай толщиной до 15 см, в Волховской губе – до 30, в Свирской – до 35. Вдоль западного, южного и восточного побережий ширина припая составляет от 1 до 2,5 километра.

Толщина неподвижного льда в Невской губе Финского залива – до 25 см. В районе Сестрорецка и Зеленогорска наблюдается сплошной заснеженный и торосистый лед толщиной также до 25 см. В районе Озерков сохраняется узкая полоса более тонкого льда. В Выборгском заливе в проливе Бьеркезунд – неподвижный лед толщиной 15 – 25 см. В Лужской и Копорской губах вдоль берегов – сплошной смерзшийся ледяной покров толщиной до 15 см. Далее – ледяная каша и мелкобитый лед.

Радиационная обстановка на Северо-Западе оставалась в пределах нормального природного фона 20 микрорентген в час. Фоновый уровень в Петербурге в течение недели не превысил 13 микрорентген в час.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (5391) от 04.02.2015.


Комментарии