Эконеделя (с 17 по 24 марта)

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге с 17 по 24 марта по сравнению с предыдущей неделей существенно ухудшилась.

Эконеделя (с 17 по 24 марта) | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ на территориях с плотной городской застройкой составили:

оксид углерода – 0,2 ПДК (в предыдущий период – 0,2),

оксид азота – 1,4 ПДК (0,6),

диоксид азота – 1,5 ПДК (1,0),

диоксид серы – 0,2 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,9 ПДК (0,4).

Штилевой период наблюдался с 13-го и до утра 19 марта. Кроме этого 13 – 17 марта отмечались сильные инверсии (перепады температуры, препятствующие перемешиванию воздуха) в приземных слоях атмосферы, а 16 – 17 и 19 марта – в высоких. Весьма неблагоприятные метеоусловия привели к накоплению в воздухе загрязняющих веществ.

17 марта утром и ночью в Красносельском, Калининском, Петроградском, Выборгском, Красногвардейском, Кировском, Приморском, Московском, Центральном и Василеостровском районах зафиксировано разовое превышение концентрации оксида азота в 2,2 раза.

Во Фрунзенском и Красносельском районах концентрации пыли превысили максимальную ПДК в 1,3 – 1,4 раза, в Московском, Василеостровском, Выборгском и Красносельском районах наблюдалось превышение по оксиду углерода в 1,1 – 1,3 раза.

19 марта в середине дня ветер усилился, и экологическая обстановка в городе начала улучшаться.

ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» констатирует, что в связи с похолоданием весенние процессы в акватории приостановились и вновь наблюдается появление начальных видов льда. На Ладоге в западной части бухты Петрокрепость – дрейфующий лед. Сохраняется также тонкий припай вдоль береговой линии южной и восточной частей бухты Петрокрепость, а также в Волховской губе.

В Невской губе Финского залива неподвижный лед сохраняется в районе Лисьего Носа, Сестрорецка, Зеленогорска и в проливе Бьеркезунд. На остальной акватории – плавучий лед толщиной не более 25 сантиметров.

Радиационная обстановка на Северо-Западе оставалась в пределах нормального природного фона

20 микрорентген в час. Фоновый уровень в Петербурге в течение недели не превысил 13 микрорентген в час.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (5425) от 26.03.2015.


Комментарии