Эконеделя 25 января 2018

Экологическая обстановка за прошедшую неделю ухудшилась.

Эконеделя 25 января 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,4 ПДК (было 0,2 ПДК),
диоксид азота - 1,0 ПДК (0,9),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветра преимущественно юго-восточных направлений. Наблюдались частые осадки в виде слабого и умеренного снега (16 - 23 января), дымка (19 января).

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории за неделю существенно поднялся. К 24 января на Кронштадтском футштоке +30 см к уровню ординара (неделю назад было -65 см), у Нового порта +46 см (было -26 см), у Горного университета +47 (было -10), у Обуховского завода, в самой верхней точке замеров на территории города (где естественный уровень воды всегда на 1,5 - 2 метра выше, чем в низовьях), +261 (неделю назад было +226 см).

Портал meteo.nw.ru также сообщает, что за неделю шуга вдоль южного побережья Ладоги превратилась в узкую полоску припая. Таким образом, припай шириной до 2 км и толщиной до 10 см наблюдается вдоль южного и восточного побережий озера. Плавучий лед отмечается вдоль западного берега и в открытой южной части озера по линии Тайполовский залив - маяк Сухо - и далее до о. Мантсинан-сари.

В Невской губе и Выборгском заливе начальные виды льда за неделю превратились в дрейфующие льды толщиной до 10 см. То же наблюдается и в районе Сестрорецка и Зеленогорска. В районе Озерков на берегу наблюдаются навалы мелкобитого льда, далее в акватории - лед толщиной до 5 см.

По данным портала http://travel.org.ua, температура воды в Неве к 25 января составила 0 градусов.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

За прошедшую неделю аварийная служба ГУП «Экострой» получила 227 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. Выполнено 30 аварийных выездов. Вывезено на утилизацию 96,3 кг опасных отходов. Проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе по 13 адресам.

#экология #город

Комментарии