Эконеделя 9 ноября 2017

Экологическая обстановка за неделю немного ухудшилась.

Эконеделя 9 ноября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,5 ПДК (было 0,4 ПДК),
диоксид азота - 0,9 ПДК (0,8),
диоксид серы - менее 0,1 ПДК (менее 0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,1).

Преобладали ветра преимущественно юго-западного направления с порывами до 11 метров в секунду (31 октября). Прошли дожди различной интенсивности (30, 31 октября, 3 - 5 ноября).

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы.

2 ноября в Калининском и Василеостровском районах разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную разовую ПДК в 1,6 раза, в Петроградском районе разовая концентрация по оксиду азота превысила норматив в 1,1 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории изменился мало и к 7 ноября составил: на Кронштадтском футштоке +44 см к уровню ординара (неделю назад было +35 см), у Нового порта +54 см (было +53 см), у Горного университета +61 (было +59 см), у Обуховского завода, в самой высокой точке наблюдений в черте города, +125 см (было +127 см).

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного.

По информации комитета по природопользованию, за неделю ГУП «Экострой» получил 217 обращений граждан. Выполнено 36 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций. Всего вывезено на утилизацию 33,7 кг опасных отходов.

За неделю ГУП «Ленводхоз» собрал с поверхности водоемов города 99 кубометров отходов.

Экологическая аварийная служба ГУП «Пиларн» очищала акваторию Обводного канала между Боровой ул. и Московским пр., где собрано 100 кг нефтеводяной смеси. Ликвидированы аварийные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов на реке Волковке в районе Ново-Кирпичного моста и Обводного канала в районе устья Волковки. Все участки были обработаны специальными реагентами (активной пеной).

Комитет по природопользованию провел 29 проверок соблюдения природоохранного законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями. Вынесено 20 постановлений об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 428 500 рублей.

#неделя #экология

Комментарии