Эконеделя 9 февраля1 2018

Экологическая обстановка за прошедшую неделю ухудшилась.

Эконеделя 9 февраля1 2018 | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили: 
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,5 ПДК (было 0,3 ПДК),
диоксид азота - 1,0 ПДК (1,0),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,2).

В отдельные сутки наблюдалось увеличение концентрации оксида и диоксида азота. Основным источником загрязнения явился автотранспорт.

Уровень воды в акватории за неделю снизился. К 7 февраля на Кронштадтском футштоке +4 см к уровню ординара (неделю назад было +30 см), у Нового порта +15 см (было +48 см), у Горного университета +16 (было +50), у Обуховского завода, где естественный уровень воды всегда на 1,5 - 2 метра выше, чем в устье Невы, +194 см (было +265 см).

Портал meteo.nw.ru также сообщает, что Ладога покрыта льдом на 40%. Неделю назад было 50%. Сохраняется припай шириной до 10 км и толщиной до 20 см в юго-восточной части бухты Петрокрепость, далее вдоль южного побережья, береговой линии Волховской и Свирской губ вдоль восточного побережья. Плавучий лед - в бухте Петрокрепость выше припая, в северных шхерах, в открытой южной части озера и в районе Валаамского архипелага. На остальной акватории озера - чисто.

В Невской губе вдоль берега сохраняется неподвижный лед толщиной до 20 см. На остальной акватории - смерзающийся дрейфующий лед. Кромка начальных видов льда дошла до острова Сескар.

В районе Сестрорецка и Зеленогорска, в Выборгском заливе и в проливе Бьеркезунд - неподвижный лед толщиной 10 - 20 см. Узкая полоса льда - вдоль берега в районе Озерков. Мористее - плавучий лед.

#экология #город

Комментарии