Эконеделя 9 февраля

Эконеделя 9 февраля | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю изменилась мало. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,2 ПДК (0,2 ПДК),

диоксид азота - 1,0 (0,9),

диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,2).

Наблюдались ветры переменных направлений с порывами до 10 метров в секунду (31 января), регулярно - осадки в виде снега (31 января, 1 - 5 февраля) и мороси (4 февраля).

Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых предельно допустимых концентраций.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории к 8 февраля существенно снизился: у Горного университета -18 см к ординару (неделю назад было +27 см), у Нового порта также -18 (было +28), на кронштадтском футштоке -27 (было +20). В самой высокой контрольной точке Невы на городской территории - у Обуховского завода - +91 см (было +119 см к ординару).

Как сообщает Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу, за прошедшую неделю наблюдалось увеличение количества льда на Ладожском озере и его укрепление. Припай толщиной 20 - 45 см сохраняется в бухте Петрокрепость, в Волховской и Свирской губах, вдоль восточного побережья озера до острова Мантсинсаари, в северных шхерах. В Свирской губе, а также в районе между деревней Кобона и островом Зеленцы отмечаются трещины.

В Невской губе Финского залива неподвижный заснеженный лед толщиной до 35 см. В районе Зеленогорска и Сестрорецка - до 40 см. Кромка дрейфующего льда наблюдается в районе долготы острова Сескар. В Выборгском заливе - неподвижный лед толщиной 20 - 30 см. В районе Озерков вдоль берега - неподвижный лед шириной до 3 км и толщиной до 25 см. Акваторию Лужской и Копорской губ заполняет плавучий лед.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час). В ночь с 5 на 6 февраля пост на Каменноостровском проспекте, 5, зафиксировал 0,199 мкЗв/час.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5886) от 09.02.2017.


Комментарии