Эконеделя 7 декабря 2017

Экологическая обстановка за неделю немного улучшилась.

Эконеделя 7 декабря 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,3 ПДК (было 0,4 ПДК),
диоксид азота - 0,7 ПДК (0,8),
диоксид серы - 0,1 ПДК (менее 0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветры южных направлений с порывами до 10 - 12 метров в секунду (1 и 3 декабря). Наблюдались дожди и слабый снег (29 ноября - 2 декабря).

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы. 3 декабря в Московском районе разовая концентрация пыли превысила максимальную ПДК в 3,2 раза.

Уровень воды на акватории за неделю изменился мало и к 6 декабря составил: на Кронштадтском футштоке +39 см к уровню ординара (неделю назад было +38 см), у Нового порта +47 см (было +46 см), у Горного университета +53 (было +51 см), у Обуховского завода, в самой высокой точке наблюдений в черте города, + 119 см (было +115 см).

По данным портала http://travel.org.ua, температура воды в Неве, как и на прошлой неделе, составляет +4 градуса. Вода в заливе остыла до +1,5 градуса.

Радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

По информации комитета по природопользованию, в течение недели экослужба «Пиларн» ликвидировала нефтеразливы на Мойке в районе Почтамтского моста и на реке Сосновке у дома № 1 по улице Летчика Пилютова. Проблемные участки обработаны активной пеной.

Также за прошедшую неделю ГУП «Экострой» получил 211 обращений граждан. Выполнено 34 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций. Вывезено на утилизацию 13,6 кг опасных отходов. Среди них - 475 люминесцентных ламп.

Служба ГУП «Ленводхоз» собрала с поверхности городских водоемов 86 кубометров отходов.

#экология #город

Комментарии