Эконеделя 7 декабря

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю ухудшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 7 декабря | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,3 ПДК (было 0,3),

диоксид азота - 1,1 (было 0,8),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветры северных, северо-западных и юго-западных направлений. Ежедневно наблюдались осадки в виде снега (29 ноября - 5 декабря). 29, 30 ноября и 4 декабря наблюдались сильные инверсии в верхних слоях городской атмосферы: температура воздуха повышалась с увеличением высоты, что препятствует перемешиванию воздушных масс и, как следствие, рассеиванию вредных примесей. Под влиянием метеоусловий в атмосфере накопился диоксид азота, средняя концентрация которого превысила норму. Концентрации остальных измеряемых примесей оставались в пределах ПДК.

1 декабря в первой половине дня в Приморском районе разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную разовую ПДК в 1,2 раза. Разовые значения измеряемых примесей в остальных районах города не превысили максимальных разовых нормативов.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории 6 декабря составил: у Горного университета +28 см к ординару (неделю назад было +46 см), у Нового порта +25 см (было +42 см), на кронштадтском футштоке +17 см (было +12), у Обуховского завода - в самой высокой точке Невы в городской черте - +201 (было +107 см над ординаром).

Ладога и Финский залив в целом пока чисты ото льда.

По данным Gismeteo, за неделю температура воды в Неве не изменилась и по-прежнему составляет плюс 3 градуса.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5846) от 07.12.2016.


Комментарии