Эконеделя 4 марта

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге на прошедшей неделе по сравнению с предшествующим периодом почти не изменилась.

Эконеделя 4 марта | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (в середине февраля было 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,3 ПДК (было 0,3 ПДК),

диоксид азота – 1,0 ПДК (1,0),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,1 ПДК (было 0,2).

Средние концентрации всех загрязняющих веществ практически не изменились и находились в норме. Разовые значения загрязняющих веществ также не превысили ПДК.

Ладога покрыта льдом на 20 процентов. Лед рыхлый с многочисленными трещинами. Высота снега на льду – не более 20 сантиметров. В бухте Петрокрепость от мыса Осиновец до мыса Песоцкий Нос ширина припая составляет 15 – 20 километров с толщиной льда до полуметра. У островов Зеленцы наблюдаются промоины. В истоке Невы подвижный, но очень сплоченный лед. В устье Волхова – большая промоина. Хотя в самой Волховской губе ширина припая все еще составляет 10 – 15 километров при толщине льда до 35 сантиметров. В Свирской губе ширина кромки неподвижного льда – 4 – 6 километров. Узкая полоса льда наблюдается также вдоль восточного побережья озера и в северных шхерах.

Неподвижный лед шириной до полутора километров и толщиной до 30 сантиметров сохраняется вдоль северного побережья Невской губы в районе Лисьего Носа. Вдоль береговой линии в районе Стрельны и Петродворца, как и неделю назад, наблюдаются многочисленные трещины. В Выборгском заливе – неподвижный лед толщиной 20 – 30 см. На остальной акватории – дрейфующие ледяные поля.

Средние показатели радиационного фона за неделю не превысили 0,15 мкЗв/ч (микрозиверт в час) при нормальном природном фоне в 0,2 мкЗв/ч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5655) от 04.03.2016.


Комментарии