Эконеделя 4 августа

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного ухудшилась.

Эконеделя 4 августа | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,2 ПДК (было 0,2 ПДК),

диоксид азота – 0,8 ПДК (0,5),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,3 ПДК (было 0,3).

Наблюдались слабые и умеренные ветры преимущественно юго-западных направлений с порывами до 15 метров в секунду (31 июля), временами – штили. Прошли дожди.

29 июля в атмосфере над городом зафиксирована мощная температурная инверсия: воздух в нижнем слое атмосферы был гораздо теплее, чем в верхнем. Такой перепад препятствует вертикальному перемешиванию воздушных масс, а следовательно – очищению атмосферы. Поэтому 29 июля был одним из самых «грязных» дней недели. Впрочем, все равно содержание всех загрязняющих веществ оставалось в пределах нормативов. Разовые значения всех измеряемых примесей, автоматически фиксируемые каждые 20 минут, не превышали ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в Петербурге за неделю немного повысился и к 3 августа составил: на кронштадтском футштоке +17 см от уровня ординара (неделю назад было +6 см), у Горного университета +28 см (было +25 см), у Нового порта +23 (+15), у Обуховского завода +76 см (+62).

Данные Gismeteo: температура воды 3 августа – плюс 19 градусов (неделю назад плюс 20).

Радиационный фон в регионе остается в пределах природного – не более 20 мкР/ч. В Петербурге и окрестностях – до 12 мкР/ч. В точке замеров в Выборге 3 августа зафиксировано 17 мкР/ч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5758) от 04.08.2016.


Комментарии