Эконеделя 4 апреля 2018

Экологическая обстановка за неделю существенно ухудшилась.

Эконеделя 4 апреля 2018 |

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,2 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации;
неделю назад было 0,1),
оксид азота - 0,4 ПДК (было 0,2),
диоксид азота - 1,3 ПДК (1,0),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,1).

29 марта в Калининском районе разовая концентрация оксида углерода, по данным станции мониторинга, расположенной на улице Ольги Форш, превысила максимальную разовую ПДК в 1,2 раза. 29, 30 и 31 марта в Красногвардейском районе на Индустриальном проспекте разовая концентрация диоксида азота составила 1,1 - 1,4 ПДК. 30 марта в Невском районе на улице Тельмана разовая концентрация диоксида азота превысила норматив в 1,1 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории за неделю немного снизился и с 4 апреля составил: на Кронштадтском футштоке -26 см к ординару (неделю назад было -21), у Горного университета -4 см (было -1), у Нового порта -7 (-1). В самой высокой точке замеров в черте города у Обуховского завода +215 см (+220).

На Ладоге по-прежнему сохраняется припай: вдоль южного и западного побережья - до 20 км шириной, вдоль восточного побережья и в северных шхерах - узкой полосой.

В Невской губе от порта Санкт-Петербург до острова Котлин сохраняется неподвижный лед толщиной 30 - 40 см.

В районе Сестрорецка и Зеленогорска - неподвижный лед толщиной 30 - 50 см. В Выборгском заливе, в проливе Бьеркезунд, в районе Озерков, толщина льда до 30 см.

Радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

За неделю ледокол «Невская застава» дважды выходил в Неву для предотвращения зажорных явлений.

ГУП «Экострой» получило 336 обращений по вопросам экологической безопасности. Выполнено 48 выездов по аварийным ситуациям. С акватории собрано 35 кубометров отходов.

#экология #город

Комментарии