Эконеделя 30 марта

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 30 марта | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,1 ПДК (0,4 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (1,1),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветры преимущественно юго-западного и юго-восточного направления с порывами до 10 - 13 метров в секунду (21 - 24 и 26 марта), а также осадки в виде снега (25 и 26 марта), мороси (26 марта) и дождя (21 - 22 и 26 марта).

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории за неделю повысился и к 29 марта составил: у Горного университета +36 см к ординару (неделю назад было +12), у Нового порта +30 (было +7 см), на кронштадтском футштоке +18 см (-2). Лишь в самой высокой контрольной точке Невы в черте города у Обуховского завода наблюдается обратный процесс - уровень воды за неделю здесь снизился с +153 см (21 марта) до +93 см (29 марта).

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу также сообщает, что на крупных водоемах региона идет разрушение ледяного покрова. С 15 марта выход на лед повсеместно категорически запрещен.

На Ладожском озере в акватории бухты Петрокрепость, западнее кромки припая, наблюдаются ледяная перемычка и отдельные льдины; в истоке Невы - участок чистой воды. В районе острова Зеленцы отмечаются промоины и трещины, в Свирской и Волховской губах - трещины. На остальной акватории озера чистая вода.

В Финском заливе от порта Петербурга до Кронштадта наблюдается дрейфующий лед. Неподвижный лед толщиной до 40 см узкой полосой сохраняется вдоль северного и южного берега Невской губы. В Выборгском заливе, в районе Озерков, в проливе Бьеркезунд и вдоль южного берега Копорской губы сохраняется припай толщиной до 40 см.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии