Эконеделя 30 августа

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе составили:

Эконеделя 30 августа | ФОТО Violetkaipa/Shutterstock

ФОТО Violetkaipa/Shutterstock

оксид углерода — 0,1 среднесуточной ПДК (на прошлой неделе 0,1 ПДК),

оксид азота — 0,3 ПДК (0,4 ПДК),

диоксид азота — 0,7 ПДК (0,9),

диоксид серы — 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) — 0,1 ПДК (0,2).

Преобладали слабые ветры северо-восточных и северо-западных направлений (26 августа порывы ветра достигали 10 — 11 метров в секунду). Наблюдались частые дожди различной интенсивности (21 — 26 августа).

Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в течение недели практически не изменился, несмотря на дожди. К 29 августа он составил: у Горного университета +34 см к ординару (неделю назад было +34 см), у Нового порта +32 см (было +30), на кронштадтском футштоке +23 (+19 см), у Обуховского завода +100 (+96).

По данным портала gismeteo.ru, температура воды в Петербурге за неделю снизилась на 3 градуса и составила плюс14 градусов.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).

#неделя экологии

Комментарии