Эконеделя 2 марта 2018

Экологическая обстановка за прошедшую неделю оставалась неблагоприятной.

Эконеделя 2 марта 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,5 ПДК (было 0,4 ПДК),
диоксид азота - 1,2 ПДК (1,3),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,4).

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за неделю покрытость Ладоги льдом выросла с 60 до 95 процентов. Причем толщина припая достигла 25 - 40 см, а ширина от 1 км вдоль восточного побережья и в северных шхерах до 20 км - с запада и в бухтах. На остальной части озера - очень сплоченный дрейфующий лед.

Толщина припая в Невской губе за неделю увеличилась примерно на 5 см и составила от 20 до 25 см. Поля неподвижного льда наблюдаются до долготы острова Мощный - около 130 км до дельты Невы. Далее - дрейфующий лед.

Радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

Прошедшая неделя стала рекордной по количеству разбитых ртутных градусников: зафиксированы вызовы с 19 адресов. Специалисты утверждают, что это обычное для «простудного» сезона дело. Кроме того, бригада «Экостроя» выезжала в аэропорт «Пулково» для вывоза на утилизацию емкости 0,22 кг с веществом, похожим на металлическую ртуть. Емкость была изъята у пассажира в зоне досмотра.

В время очередной уборки мусора с поверхности городских водоемов собран 21 кубометр отходов.

#экология #город

Комментарии