Эконеделя 2 марта

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 2 марта | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(на прошлой неделе 0,1 ПДК)

оксид азота - 0,3 ПДК (0,3 ПДК)

диоксид азота - 1,2 (1,0)

диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1)

взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,1).

Наблюдались ветры переменных направлений с порывами до 10 - 11 метров в секунду (23 - 25 февраля), а также регулярные осадки в виде слабого снега (21 - 26 февраля).

21 февраля в 13.40 в Калининском районе разовые значения оксида азота и диоксида азота превысили максимальные разовые ПДК в 1,2 раза. 22 февраля в первой половине дня в Красносельском районе разовые значения диоксида азота также превысили норматив в 1,2 раза. 27 февраля в Кировском районе разовые концентрации оксида азота превысили максимально допустимую в 1,1 - 1,4 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории к 1 марта составил: у Горного университета +43 см к ординару, у Нового порта +42 см, на кронштадтском футштоке +27 см. В самой высокой контрольной точке Невы на городской территории у Обуховского завода - +126 см.

В связи с перепадами температуры ледовая обстановка на крупнейших водоемах региона стала крайне нестабильной. На Ладоге припай сохраняется в бухте Петрокрепость, в Волховской и Свирской губах, узкой полосой вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива и в северных шхерах озера. В районе Осиновца образовался и тут же начал разрушаться припай. Выше припая от м. Морьинский вдоль восточного побережья озера до северных шхер - дрейфующий лед. В Свирской губе, а также в районе между Кобоной и о. Зеленцы отмечаются трещины. На остальной акватории - чисто.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.


Комментарии