Эконеделя 29 сентября

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного ухудшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 29 сентября | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,3 ПДК (было 0,2),

диоксид азота - 0,7 (было 0,6),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,1).

Преобладали легкие и тихие, до штиля, ветры северных, северо-восточных и северо-западных направлений. 22, 23 и 24 сентября прошли дожди.

22 сентября в течение суток наблюдалось полное отсутствие температурных инверсий, то есть температура воздуха естественным образом снижалась с подъемом в более высокие слои атмосферы. В условиях города это явление способствует скорейшему рассеиванию вредных веществ. Зато 24 сентября в первой половине дня метеорологи зафиксировали мощную инверсию, которая обусловила увеличение концентрации примесей от транспортных и промышленных выбросов. В целом содержание всех загрязняющих веществ оставалось ниже нормы. Разовые значения измеряемых примесей, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальных ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории за неделю немного повысился. К 27 сентября на кронштадтском футштоке зафиксировано -1 см к уровню ординара (неделю назад было -11 см), у Горного университета +8 см (было +5), у Нового порта + 5 (было +1), в самой высокой точке Невы в черте города - у Обуховского завода - зафиксировано +62 см (было +68).

По данным Gismeteo, к 27 сентября температура воды в Неве составила плюс 11 градусов.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час). 27 сентября на посту № 12 по адресу: Каменноостровский пр, 5, зафиксирован самый высокий за неделю разовый показатель: 0,196 мкЗв/час.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5798) от 29.09.2016.


Комментарии