Эконеделя 29 ноября 2017

Экологическая обстановка за неделю немного ухудшилась.

Эконеделя 29 ноября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,4 ПДК (было 0,2 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (0,8),
диоксид серы - менее 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,2 ПДК (0,1).

Преобладали слабые ветры преимущественно восточных направлений с порывами до 11 метров в секунду (23, 24 и 26 ноября). Наблюдались частые осадки в виде мороси, дождя и слабого снега.

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города не превысили максимальных разовых предельно допустимых концентраций.

Уровень воды в акватории за неделю изменился мало и к 28 ноября составил: на Кронштадтском футштоке +38 см к уровню ординара (неделю назад было +40 см), у Нового порта +46 см (было +48 см), у Горного университета +51 (было +52 см), у Обуховского завода, в самой высокой точке наблюдений в черте города, + 115 см (было +119 см).

По данным портала http://travel.org.ua, в течение недели температура воды в Неве колебалась от 4 до 5 градусов.

Радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

По информации комитета по природопользованию, аварийная служба ГУП «Экострой» за неделю получила 234 обращения граждан. 31 раз специалисты выезжали на ликвидацию аварийных ситуаций и на плановые обследования после аварий, ликвидированных ранее. Вывезено на утилизацию 11,6 кг опасных отходов.

ГУП «Ленводхоз» собрало с поверхности городских водоемов 57 куб. м отходов.

Экологическая служба ГУП «ПИЛАРН» собрала 7,5 тонны нефтеводяной смеси.

#неделя #экология

Комментарии