Эконеделя 29 декабря 2017

Экологическая обстановка за неделю ухудшилась.

Эконеделя 29 декабря 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,3 ПДК (было 0,2 ПДК),
диоксид азота - 0,9 ПДК (0,8),
диоксид серы - 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,2).

Преобладали ветры юго-западного направления с порывами до 10 - 14 метров в секунду (23 и 24 декабря). Наблюдались частые осадки в виде слабого и умеренного снега (18, 20 - 24 декабря). Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы.

19 декабря днем на станции наблюдений № 19 (Волхонское шоссе, 116/3) в Красносельском районе разовая концентрация диоксида азота превысила максимальную разовую ПДК в 1,8 раза.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории за неделю существенно повысился и к 27 декабря составил: на Кронштадтском футштоке +93 см к уровню ординара (неделю назад было +39 см), у Нового порта +102 см (было +50 см), у Горного университета +105 (было +56 см).

На Ладоге и Финском заливе зафиксирован первый лед в виде шуги и ледяного сала.

По данным портала http://travel.org.ua, температура воды в Неве в течение недели колебалась от +2 до +1 градуса.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть - не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час).

За прошедшую неделю ГУП «Экострой» получило 276 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. По этим сигналам на утилизацию вывезено 4,8 кг опасных отходов. Среди них - 65 люминесцентных ламп. Проведены замеры на содержание паров ртути по пяти адресам и на тротуаре рядом с домом № 15 по пр. Просвещения.

Экологическая аварийная служба ГУП «ПИЛАРН» ликвидировала разливы нефти на Неве в районе Свердловской набережной, на Большой Невке и на Карповке. Собрано около тонны нефте-водяной смеси.

#экология #город

Комментарии