Эконеделя 27 ноября 2017

Экологическая обстановка за неделю изменилась мало.

Эконеделя 27 ноября 2017 | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК)
оксид азота - 0,4 ПДК (было 0,3 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (0,9),
диоксид серы - менее 0,1 ПДК (менее 0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,1).

Преобладали слабые ветра восточных направлений с порывами до 13 метров в секунду (26 октября). Наблюдались дожди (24, 28 и 29 октября).

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы.

30 октября в Московском районе во второй половине дня разовая концентрация оксида углерода превысила максимальную разовую ПДК в 1,1 раза. Разовые значения остальных измеряемых примесей во всех районах города, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в акватории поднялся и к 1 ноября составил: на Кронштадтском футштоке +35 см к уровню ординара (неделю назад было +6 см), у Нового порта +53 см (было +17 см), у Горного университета +59 (было +23 см), у Обуховского завода, в самой высокой точке наблюдений в черте городе, +127 см (было +94 см).

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного.

По информации комитета по природопользованию, за неделю ГУП «Экострой» 40 раз выезжало на ликвидацию аварийных ситуаций или на плановые обследования после ликвидации аварийных ситуаций. На утилизацию вывезено 23,4 кг опасных отходов.

За неделю ГУП «Ленводхоз» собрало на водоемах города 90 кубометров мусора.

Экологическая аварийная служба ГУП «Пиларн» ликвидировала нефтеразлив в акватории реки Славянки в районе Рыбацкого пр., у дома 57, корп. 1. Акватория обработана активной пеной.

С 23 по 30 октября проведены 32 проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства. Вынесено 17 постановлений об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 236 тысяч руб.

#неделя #экология

Комментарии