Эконеделя 26 января

Эконеделя 26 января | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,2 ПДК (было 0,3),

диоксид азота - 0,9 (было 1,0),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,23).

Преобладали ветры юго-западных направлений с порывами до 10 - 12 метров в секунду (19 и 20 января). Наблюдались частые осадки в виде снега (17, 18, 22 января), мороси (19 января) и дождя (19, 22 января).

Средние концентрации загрязняющих веществ не превысили норматив. Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды в акватории к 25 января понизился и составил: у Горного университета +30 см к ординару (неделю назад было +64 см), у Нового порта +28 см (было +62 см), на кронштадтском футштоке +19 (было +57).

Как сообщает Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу, ледовая обстановка на крупнейших водоемах региона изменилась и вновь начался процесс льдообразования, который до того практически остановился. В акватории Ладожского озера припай наблюдается в бухте Петрокрепость вдоль восточного побережья Волховской губы, в акватории Свирской губы, вдоль восточного побережья до Мантсинсаарского пролива и в северных шхерах озера. Льдом покрыто 40 процентов площади Ладоги.

В Невской губе, в Выборгском заливе - неподвижный лед толщиной до 30 см, а в районе Зеленогорска и Сестрорецка - до 40 см. Кромка дрейфующего льда наблюдается в районе долготы острова Малый. В районе Озерков вдоль берега - неподвижный лед шириной до 3 км и толщиной до 25 см. Акваторию Лужской и Копорской губ заполняет плавучий лед.

По данным портала travel.org.ua, температура воды в Неве 25 января составила +1 градус.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5876) от 26.01.2017.


Комментарии