Эконеделя 26 февраля

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге на прошедшей неделе немного ухудшилась по сравнению с предшествующим периодом.

Эконеделя 26 февраля | ФОТО jannoon028/shutterstock.com

ФОТО jannoon028/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (в середине января было 0,1 ПДК),

оксид азота – 0,3 ПДК (было 0,2 ПДК),

диоксид азота – 1,0 ПДК (0,8),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,2 ПДК (было 0,1).

18 февраля в Василеостровском и Красносельском районах разовые концентрации диоксида азота превысили максимальную разовую предельно допустимую концентрацию, соответственно, в 1,9 и 1,2 раза.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на Ладоге наблюдается быстрое разрушение льда: ширина припая повсеместно уменьшается. В устье Волхова образовалась большая промоина. Хотя в самой Волховской губе ширина припая все еще составляет 10 – 15 километров при толщине льда до 35 сантиметров. В Свирской губе ширина кромки неподвижного льда уменьшилась до 4 – 6 километров. Узкая полоса льда наблюдается также вдоль восточного побережья озера и в северных шхерах. Льдом покрыто 20 процентов озера.

Весенние процессы наблюдаются и в Невской губе Финского залива. Ширина полосы неподвижного льда в районе Лисьего Носа за неделю уменьшилась примерно на 500 метров и ныне составляет около километра. Тоньше стал и лед: неделю назад было 20 – 35 сантиметров, теперь – до 30. Вдоль береговой линии в районе Стрельны и Петродворца наблюдаются многочисленные трещины.

По информации автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в Петербурге, средние показатели радиационного фона за неделю не превысили 0,15 мкЗв/ч (микрозиверт в час) при нормальном природном фоне 0,2 мкЗв/ч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5650) от 26.02.2016.


Комментарии