Эконеделя 25 ноября

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 25 ноября | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК
(неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,2 ПДК (было 0,5),

диоксид азота - 0,9 (было 0,9),

диоксид серы - 0,1 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,3 ПДК (0,3).

Преобладали слабые ветры юго-восточных и южных направлений. 17 - 20 ноября зафиксированы порывы ветра до 10 - 13 м/с. Регулярно наблюдались осадки в виде снега и слабого дождя, что способствовало рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере.

Средние концентрации оставались ниже нормы. Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальных разовых ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу, уровень воды на акватории за неделю немного повысился, продолжая при этом оставаться низким. К 22 ноября у Горного университета зафиксировано -2 см (было -13), у Нового порта -9 см (было -14), на кронштадтском футштоке -17 см (было -27), у Обуховского завода в самой высокой точке Невы в городской черте +62 см над ординаром (было +85 см).

По данным Gismeteo, за неделю температура воды в Неве не изменилась и по-прежнему составляет плюс 3 градуса.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в целом в течение недели оставался в пределах природного, то есть в среднем не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5838) от 25.11.2016.


Комментарии