Эконеделя 25 марта

Экологическая обстановка в Петербурге на прошедшей неделе незначительно улучшилась.

Эконеделя 25 марта | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (на прошлой неделе было 0,2 ПДК),

оксид азота – 0,2 ПДК (было 0,3 ПДК),

диоксид азота – 0,9 ПДК (1,0),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,2 ПДК (было 0,2).

Комитет по природопользованию и охране окружающей среды усилил контроль за содержанием пыли в атмосфере. По итогам детального мониторинга, наибольшая концентрация пыли фиксируется на следующих станциях наблюдения: на Малоохтинском проспекте, 98 – 0,5 ПДК; на улице Карбышева, 7 – 0,4 ПДК; и на улице Тельмана, 24 – 0,6 ПДК. Остальные фиксаторы показывают низкую концентрацию пыли.

Улучшению экологической обстановки способствовали умеренные и сильные ветры переменных направлений с порывами до 10 – 12 метров в секунду, зафиксированные 16, 18, 19 и 20 марта. Средние за неделю концентрации вредных веществ оставались в пределах нормы. Разовые концентрации, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальных ПДК.

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что на Ладожском озере припай шириной 15 – 20 километров сохраняется в бухте Петрокрепость; вдоль южного побережья в Волховской и Свирской губах полоса льда – от 4 до 15 километров. Вдоль восточного побережья озера и в северных шхерах также сохраняется узкая полоса неподвижного льда.

В Финском заливе неподвижный лед сохраняется вдоль северного побережья в районе Лисьего Носа: шириной до 700 метров и толщиной до 30 сантиметров. В районе Ломоносова и Кронштадта, а также в районе маяка Толбухин наблюдаются дрейфующие ледяные поля.

У Озерков и в проливе Бьеркезунд – плавучий лед толщиной до 20 сантиметров. В Выборгском заливе сохраняется неподвижный лед толщиной 20 – 30 сантиметров.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (5668) от 25.03.2016.


Комментарии