Эконеделя 23 ноября 2017

Экологическая обстановка за неделю не изменилась.

Эконеделя 23 ноября 2017 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, средние концентрации загрязняющих веществ составили:
оксид углерода - 0,1 ПДК
(среднесуточной предельно допустимой концентрации)
(неделю назад было 0,1 ПДК),
оксид азота - 0,2 ПДК (было 0,3 ПДК),
диоксид азота - 0,8 ПДК (0,8),
диоксид серы - менее 0,1 ПДК (0,1),
взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,1).

Преобладали ветры юго-западного направления с порывами до 11 метров в секунду (17 - 19 ноября). Наблюдались частые осадки в виде мороси и дождя. Отмечалось интенсивное вертикальное перемешивание воздушных масс, что способствовало рассеиванию вредных веществ и очищению атмосферы.

Средние концентрации всех загрязняющих веществ находились в пределах нормы. Разовые значения измеряемых примесей во всех районах города (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных разовых предельно допустимых концентраций.

По данным портала http://travel.org.ua, в течение недели температура воды в Неве колебалась от +5 до +6 градусов.

По данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон в среднем в течение недели оставался в пределах природного, то есть не превышал 0,2 мкЗв/чаc (микрозиверт в час). Однако в ночь с 19 на 20 ноября пост на улице Федюнинского в Ломоносове зафиксировал разовый всплеск 0,21 мкЗв/чаc.

По информации комитета по природопользованию, за неделю ГУП «Экострой» получило 199 обращений граждан по вопросам экологической безопасности (на прошлой неделе 119). В том числе - просьбы проверить жилище на содержание паров ртути. Выполнено 33 выезда по аварийным ситуациям. Вывезено на утилизацию 13 кг опасных отходов.

Служба ГУП «Ленводхоз» собрала 59 куб. м отходов с поверхности водоемов. Работники ГУП «ПИЛАРН» собрали за неделю 311,5 кг нефтеводяной смеси.

#неделя #экология

Комментарии