Эконеделя 22 сентября

Экологическая обстановка в Петербурге за прошедшую неделю немного улучшилась. Средние концентрации загрязняющих веществ составили:

Эконеделя 22 сентября | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

оксид углерода - 0,1 среднесуточной ПДК (неделю назад было 0,1 ПДК),

оксид азота - 0,2 ПДК (было 0,4),

диоксид азота - 0,6 (было 0,7),

диоксид серы - 0,2 (0,1),

взвешенные частицы (пыль) - 0,1 ПДК (0,2).

Преобладали слабые до штиля ветры северных и северо-западных направлений. Лишь 15 и 16 сентября порывы ветра достигали 10 м/с.

15 сентября в первой половине дня наблюдалась мощная приподнятая температурная инверсия, то есть температура воздуха повышалась по мере подъема в более высокие слои атмосферы, а не снижалась, как это происходит в штатных условиях. Инверсия способствовала накоплению в городском воздухе вредных веществ. Однако в последующие дни ситуация нормализовалась, что позволило воздуху очиститься. Содержание всех загрязняющих веществ оставалось ниже нормы.

Разовые значения измеряемых примесей, автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут, не превысили максимальные ПДК.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды имеет тенденцию к снижению. 20 сентября на кронштадтском футштоке зафиксировано -11 сантиметров к уровню ординара, у Горного университета +5 см, у Нового порта +1, в верхней точке Невы в черте города - у Обуховского завода - зафиксирован уровень +68 см.

По данным Gismeteo, к 20 сентября невская вода остыла до +10 градусов.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, состоящей из 22 постов замеров, радиационный фон в течение недели оставался в пределах природного, то есть не выше 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5793) от 22.09.2016.


Комментарии